Как правильно принимать Ибупрофен детям и новорожденным (видео совет). Ибупрофен, суспензия

Торговое название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей).

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество - ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества - полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500,0 мг, сорбитол - 1050,0 мг, сахаринат натрия - 1,5 мг, кислота лимонная - 7,5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида - 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной - 0,982 г, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый - 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты.

КОД АТХ

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТC max при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды - 1,5 - 2,5 ч, в синовиальной жидкости - 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т 1/2 2-2,5 ч (для ретард форм - до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени - с желчью.

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при - циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней.

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП - гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Ибупрофен – лекарственное средство, обладающее приятным вкусом, препарат хорошо переносится детьми. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие, а также обладает антиревматическим эффектом.

Какой у медикамента Ибупрофен (сироп) состав?

Ибупрофен выпускается в виде сиропа (суспензии) для приема внутрь. Активное вещество лекарственной формы представлено ибупрофеном. Среди вспомогательных компонентов: полисорбат 80, лимонная кислота, глицерол, сорбитол, камедь ксантановая, сахаринат натрия, апельсиновый ароматизатор, раствор натрия гидроксида и хлористоводородной кислоты, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, а также пропилпарагидроксибензоат.

Сироп Ибупрофен выпускается во флаконах. Их требуется убирать на хранение в недоступное место для детей. Реализация лекарственного препарата рассчитана на два года с момента его фармизготовления, по истечении чего использовать его противопоказано, так как медикамент утратит свой терапевтический эффект.

Какое у лекарства Ибупрофен (сироп) действие?

Ибупрофен относится к группе НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительный эффект, кроме того, обладает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Механизм действия основан на угнетении синтеза простагландинов в результате блокирования циклооксигеназы.

Кроме того, это медикаментозное средство подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном использовании лекарственный препарат оказывает на организм десенсибилизирующий эффект.

Какие у средства Ибупрофен (сироп) показания к применению?

Перечислю ситуации, когда Ибупрофен показан к применению:

Ревматоидный артрит;
Остеоартроз;
Псориатический артрит;
Болезнь Бехтерева;
Наличие суставного синдрома при подагре;
Невралгия, миалгия;
Нефротический синдром;
Тендинит, бурсит, а также тендовагинит;
Радикулит;
Невралгическая амиотрофия;
Растяжение связок;
Гематомы;
Лихорадочное состояние;
Симптоматическое лечение ОРВИ.

Как вспомогательное средство сироп Ибупрофен назначают при инфекционно-воспалительной патологии ЛОР-органов (ринит, ларингит, тонзиллит, фарингит), бронхит, пневмония, зубная боль, аднексит, дисменорея, альгодисменорея, кроме того, послеоперационные боли.

Какие у препарата Ибупрофен (сироп) противопоказания к применению?

Медикамент Ибупрофен (сироп) инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

Язвенная болезнь в стадии обострения;
Гипертензия;
Язвенный колит;
Гемофилия;
Заболевания зрительного нерва, амблиопия;
Сердечная недостаточность;
Нарушение цветового зрения;
Цирроз печени;
Отеки, гипокоагуляция, лейкопения;
Беременность;
Геморрагические диатезы;
Снижение слуха.

С осторожностью средство назначают: при гипербилирубинемии, в период лактации, при энтерите и гастрите, при почечной патологии и при иных состояниях.

Какие у Ибупрофен (сироп) применение и дозировка?

Устанавливают дозу препарата Ибупрофен индивидуально, в зависимости от заболевания, а также выраженности симптомов.

Обычно сироп рекомендуется использовать после приема пищи в количестве 5-10 мг/кг. В возрасте от трех месяцев до 12 доза составляет 50 мг; от года до трех – 100 мг; от четырех лет до шести - 150 мг; от 7 до 9 лет количество препарата равно 200 мг; от десяти до двенадцати - 300 мг. В данной ситуации кратность использования медикамента в сутки составляет три раза, предварительно требуется проконсультироваться с педиатром.

Какие от Ибупрофен (сироп) побочные эффекты?

Ибупрофен в сиропе может вызывать следующие побочные действия: тошнота, рвота, присоединяются так называемые абдоминальные боли, характерна изжога, анорексия, возникает жидкий стул, метеоризм, отмечается головная боль, не исключена бессонница, головокружение, возможно снижение слуха, характерен шум в ушах, кроме того, возбуждение, а также сонливость и депрессия.

Прочие негативные реакции на препарат: сердечная недостаточность, аллергические реакции, присоединяется тахикардия, характерно повышение кровяного давления, кроме того, отечный синдром, нарушение функции почек, а также тромбоцитопения, лейкопения, возможен агранулоцитоз, аллергические реакции, в редких ситуациях присоединяется асептический менингит. Редакция сайта www.! Прочитав эту инструкцию по применению, также внимательно изучайте официальную бумажную аннотацию, предлагающуюся к препарату. В ней на момент выпуска средства могут появиться дополнения.

Передозировка от Ибупрофен (сироп)

Симптомы передозировки сиропа: абдоминальные боли, присоединяется тошнота, рвота, характерна заторможенность, сонливость, головная боль, возникает шум в ушах, депрессивное состояние, метаболический ацидоз, кроме того, кома, снижение давления, судороги, тахикардия, брадикардия. В такой ситуации срочно осуществляют симптоматическое лечение, предварительно промыв желудок.

Особые указания

При длительном использовании медикамента Ибупрофен может возникнуть повреждение слизистой желудка, кроме того, присоединиться кровотечение из пищеварительного тракта.

Чем заменить Ибупрофен (сироп), аналоги какие использовать?

Лекарственное средство Адвил, МИГ 400, Ибупрофен, Нурофен Период, Бурана, Долгит крем, Ипрен, МИГ 200, Педеа, Адвил Ликви-джелс, Бруфен ретард, Детский Мотрин, Ибупрофен-Хемофарм, Долгит, Ибалгин, Нурофен Мигранин, Нурофен актив, Ибусан, Деблок, Бонифен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупром, Фаспик, АртроКам, Нурофен форте, Нурофен, кроме того, Нурофен Экспресс, Ибупрофен-Верте, Солпафлекс, Бруфен СР, а также Ибупром Макс, Нурофен УльтраКап, Ибуфен, Ибутоп гель, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен Сандоз, а также Бруфен относятся к аналогам.

Заключение

Ибупрофен детский выпускается в нескольких формах. В статье будет подробно описан сироп. Лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, снижает температуру тела.

Состав и формы выпуска

Выпускается в виде сиропа во флаконе объемом 100 мл . В комплект детского сиропа Ибупрофен входит небольшой мерный стаканчик, коробка и инструкция по применению.

Активным компонентом препарата является сам ибупрофен. Его массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг .

Остальные вещества являются вспомогательными. Среди них:

  • полисорбат 80 с массовой долей 3 мг;
  • глицерола содержится 500 мг;
  • сорбитола - 1050 мг;
  • сахарината натрия - 1,5 мг;
  • лимонной кислоты - 7,5 мг;
  • камеди ксантановой - 30,0 мг;
  • раствора гидроксида натрия - 1,071 г;
  • раствора хлористоводородной кислоты - 0,982 г;
  • метилпарагидроксибензоата - 5,0 мг;
  • пропилпарагидроксибензоата - 1,5 мг;
  • количество ароматизатора не превышает 1 мг;
  • предельное количество очищенной воды составляет 5 мл.

Сама суспензия прозрачная или практически прозрачная. Плотность вещества высокая. Присутствует ярко выраженный запах и вкус апельсина . Флакон сделан из стекла оранжевого цвета. Горловина сделана на винтовой основе. Пробка - с функцией защиты от детей.

Входит группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Действие детского препарата

Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

Влияние оказывается на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

Механизм работы направлен на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку . Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа . В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения этого лекарственного средства.

Показания

В озможно использование при невралгии, травмах, некоторых ЛОР-заболеваниях. Полностью снимает или уменьшает головную и зубную боль .

Особые указания

Препарат отпускается без рецепта, поэтому при самостоятельном назначении нужно руководствоваться правилом, что дозировка должна быть минимально возможной, а курс лечения - коротким.

При необходимости длительного лечения требуется консультация специалиста .

Врач решает вопрос назначения препарата при тяжелых заболеваниях печени и почек. Он должен руководствоваться возможным риском и потенциальной пользой для пациента.

Дозировка

Ибупрофен можно принимать натощак или после еды . Перед употреблением требуется хорошо взболтать, чтобы получить однородную жидкость. Дозировка зависит от возраста пациента и его веса.

  • При возрасте 6-12 месяцев и весе до 9 кг необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза по 2,5 мл.
  • Дети в возрасте от года до трех лет и весом до 15 кг пьют по 5 мл 3 раза в день.
  • Пациентам в возрасте от 3 до 6 лет и весом не более 20 кг необходимо давать по 7,5 мл 3 раза в день.
  • Детям до 9 лет , вес которых не превышает 30 кг, требуется для лечения 10 мл 3 раза в течение суток.
  • В возрасте от 9 до 12 лет необходимо принимать Ибупрофен 3 раза в день по 15 мл.

Противопоказания

К противопоказаниям относят заболевания желудочно-кишечного тракта в активной стадии.

Нарушение процессов свертываемости крови, почечная недостаточность, тяжелые формы заболевания почек и печени, гиперкалиемия, воспалительные процессы в кишечнике, индивидуальная непереносимость фруктозы также являются противопоказаниями для приема этого лекарства.

Необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу возможности приема Ибупрофена при циррозе печени с портальной гипертензией, ее недостаточностью, язве, колите и .

Чтобы минимизировать возможные негативные эффекты, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению сиропа Ибупрофен для детей. Большинство побочных эффектов вызваны не индивидуальной непереносимостью, а передозировкой. Курсы лечения должны быть короткими, а дозировка - минимально возможной.

Комбинирование с другими лекарствами

Не стоит принимать его с диуретиками , так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. Снижается также эффективность выведения лекарства из организма.

Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами приводит к кровотечению.

Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведения лекарства из организма.

Для лечения многих диагностируемых у маленьких детей заболеваний довольно часто врачи назначают жаропонижающие средства. Среди них хорошо себя проявил препарат Ибупрофен, который относится к группе нестероидных лекарственных средств на основе фенилпропионовой кислоты. Его высокая популярность обусловлена широким спектром действия. Он обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием и имеет минимум побочных эффектов .

Ибупрофен: инструкция

Чаще всего для борьбы с лихорадкой врачи назначают детям Парацетамол или Ибупрофен. Стоит сказать, что оба эти средства можно применять и женщинам в период беременности. Однако всё-таки наиболее предпочтительным является последний вариант, так как он отличается быстродействием, а достигаемый с его помощью лечебный эффект сохраняется в течение 8 часов. Начинать использовать Ибупрофен для устранения симптомов того или иного заболевания необходимо только после тщательного изучения инструкции. Это связано с тем , что Ибупрофен, как и многие другие лекарственные препараты, имеет побочные эффекты и противопоказания к применению.

Таблетки

В этой фармакологической форме препарат назначают для лечения заболеваний позвоночника и суставов, а также для устранения лихорадочного состояния, месячных, головных и зубных болей, при травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Также это средство врачи рекомендуют для симптоматического лечения гриппа, гинекологических и заболеваний ЛОР-органов. С помощью таблеток Ибупрофен можно быстро устранить болевой синдром, состояние отечности, а также нормализовать температуру тела.

Мазь

Эту форму препарата рекомендуется использовать при лечении дегенеративных и воспалительных заболеваний позвоночника и суставов, в том числе спондилита, бурсита, травм мягких тканей, артрита и пр. Еще этот препарат может использоваться в рамках терапии инфекционно-воспалительных заболеваний носа, горла, ушей, головных и зубных болей, миалгии, невралгии. Принимать препарат необходимо с осторожностью, так как он может влиять на работу печени, почек и показатели крови.

Как указано в инструкции к препарату, мазь нельзя использовать на участках с поврежденным кожным покровом. Применять Ибупрофен в виде геля можно с согласия лечащего врача при следующих сопутствующих заболеваниях:

Сироп

Помимо вышеперечисленных фармакологических форм, детский Ибупрофен также доступен в аптеках и в виде сиропа. Главными характеристиками суспензии является оранжевый цвет, апельсиновый вкус, а также то, что используют ее для лечения детей. Основными показаниями к применению этой формы Ибупрофена являются:

  • повышение температуры, вызванное недавно проведенной вакцинацией;
  • ангина и тонзиллит;
  • детские инфекции различной природы;
  • ОРВИ, ОРЗ, грипп и другие заболевания;
  • простуда.

Свечи

  • для нормализации температуры тела. Препарат назначают при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием, гриппе, реакциях, вызванных недавно проведенной вакцинацией, респираторных патологиях;
  • для устранения болевого синдрома. Свечи можно использовать для снятия неприятных ощущений при ангине, растяжении связок, головных и зубных, а также ушных болях.

Выбор подходящей схемы приема препарата и дозировки осуществляется врачом, который должен принять во внимание массу тела пациента и его возраст. В описании к препарату указано, что рекомендованной для детей является дозировка 5-10 мг на 1 кг веса. Принимать препарат необходимо 3 раза в день , соблюдая максимальную суточную дозировку, которая составляет 30 мг. В случае, если Ибупрофен был назначен для нормализации температуры тела, его необходимо принимать трехдневным курсом. Для снятия болевых ощущений препарат пьют не более 5 суток.

Ибупрофен: состав

В аптеках рассматриваемое средство предлагается в нескольких фармакологических формах, каждая из которых отличается своим составом. Помимо лекарства, в упаковке находится инструкция, в которой подробно описан состава Ибупрофена.

Одна капсула содержит 20 мг ибупрофена. Также в ней представлены и вспомогательные вещества - мука, сахароза, краситель, желатин, пчелиный воск, стеарат магния, ванилин, картофельный крахмал, аэросил и др.

В сиропе 100 мл содержится 2 г активного компонента . Помимо этого, суспензия включает и дополнительные компоненты - апельсиновый ароматизатор, вэйгум, пропиленгликоль, глицерилгидроксистеарат макрогола, глицерол, сахарозу, кармеллозу натрия и др.

В одной свече содержание основного компонента составляет 60 мг. Из вспомогательных веществ в ней представлен твёрдый жир.

В 100 г мази содержится 5 г активного вещества. Также в состав входят и дополнительные вещества - макрогол и димексид.

Ибупрофен: показания к применению

Рассматриваемый препарат назначается при лечении различных заболеваний, в том числе для устранения последствий травм мягких и костных тканей. Как указано в инструкции, суспензию или мазь Ибупрофен можно применять при следующих состояниях:

Ибупрофен: дозировка

Схему приема и дозировку врач подбирает в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента. Детям старше 12 лет, а также взрослым Ибупрофен назначают в виде таблеток. Общая схема предполагает прием по одной капсуле 3-4 раза в день. В тех случаях, когда стандартная разовая дозировка не позволяет добиться быстрого лечебного эффекта, врач может принять решение о ее увеличении. В этом случае дозировка составит 2 таблетки 3 раза в день . Когда препарат окажет необходимое лечебное воздействие, дозировку постепенно уменьшают, доводя ее до 0,6-0,8 г.

Для взрослых пациентов используется следующая общая схема приема препарата:

  • лекарство принимают до завтрака натощак, запивая обычной водой, которая ускоряет процесс всасывания активного компонента кишечником;
  • последующие приёмы проводят после трапезы не ранее, чем через 4 часа после ее завершения;
  • курс лечения Ибупрофеном составляет не более 5 суток. В случае использования мази терапию продлевают до трех недель.

Детям младше 12 лет назначают следующую схему приема препарата:

  • в день лекарство принимают по 1 таблетке 4 раза;
  • указанная норма рассчитана на детей, вес которых превышает 20 кг;
  • между приемами лекарства необходимо выдержать временной промежуток не менее 6 часов.

Из инструкции по применению можно узнать об основных состояниях, при которых Ибупрофен нельзя использовать для лечения:

В особых случаях врач может назначить препарат по собственному усмотрению, однако самостоятельно его использовать нельзя. Речь идет о следующих заболеваниях:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • энтерит, колит, гастрит;
  • цирроз печени;
  • прием антибиотиков;
  • возраст младше 1 года;
  • гипербилирубинемия;
  • лейкопения и анемия;
  • гипертензия;
  • нефротический синдром.

Ибупрофен для детей

Рассматриваемый препарат хорошо себя зарекомендовал в качестве эффективного и безопасного средства лечения воспалительных процессов и снятия болевых синдромов. Достаточно часто этот медикамент назначают детям в качестве составного элемента комплексного лечения различных заболеваний, в том числе:

  • травм, мышц, связок, костей;
  • мигрени;
  • последствий проведенной вакцинации;
  • заболеваний инфекционной природы, сопровождающихся лихорадочным состоянием;
  • зубной боли;
  • воспаления среднего уха;
  • гриппа;
  • фарингита и ангины;
  • ОРВИ и ОРЗ.

Учитывая, что концентрация активного компонента в составе свечей, мази, сиропа и таблеток неодинакова, схема их приёма для детей врачом выбирается в индивидуальном порядке. Многочисленные отзывы о препарате, которые можно найти в сети, говорят о том, что для нормализации температуры тела больше всего подходят свечи, так как это самая оптимальная форма лекарства. Пероральные средства не рекомендуется использовать из-за низкой усвояемости по причине нарушенной лихорадкой перистальтики кишечника.

Цена на Ибупрофен

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество фармацевтических компаний, занимающихся изготовлением препаратов на основе ибупрофена. И многие из этих средств довольно доступные по цене. Однако нужно учесть, что цены на них не всегда одинаковы. Всё зависит от формы выпуска, дозировки и производителя медикамента. В среднем же компании устанавливают следующие цены на выпускаемые препараты, содержащие в составе ибупрофен:

  • свечи 5% (10 штук) - 87 р.;
  • сироп во флаконе объемом 100 мл - 89 р.;
  • таблетки 200 мг в упаковке, содержащей 50 штук - 70 р.;
  • мазь 5% 25г - 26 р.

Ибупрофен: аналоги

Если возникает необходимость подобрать заменитель Ибупрофена, то чаще всего врачи прописывают больным Нурофен, который сегодня представлен в аптеках в тех же фармакологических формах, что и рассматриваемый препарат. Помимо Нурофена, можно использовать и другие не менее эффективные лекарственные средства для лечения травм, болевых синдромов и воспалений:

Как указано в инструкции, принимать детский Ибупрофен в виде таблеток или суспензии необходимо не только в течение непродолжительного периода времени, но и в минимальной дозировке. В случае проведения терапии рассматриваемым средством в течение длительного срока необходимо регулярно наблюдаться у специалиста для отслеживания показателей крови, а также состояния печени и почек. В период приема Ибупрофена пациент должен на время отказаться от работы, где важна высокая реакция или повышенная концентрация внимания. Помимо этого, во время приёма препарата строго запрещается употреблять алкоголь .

Заключение

Дети очень тяжело переносят заболевания, сопровождающиеся повышением температуры и болевым синдромом. Поэтому очень важно вовремя среагировать и начать лечение проверенным препаратом. Таких сегодня предлагается немало. Среди них хорошо себя проявил Ибупрофен, который отличается быстродействием, что и объясняет его высокую популярность. Однако, несмотря на то, что это лекарственное средство рекомендуют многие педиатры, применять его самостоятельно нежелательно.

Не все родители знают о том, что этот препарат можно применять только в течение непродолжительного времени. К тому же, не всегда суспензия или мазь Ибупрофен может принести пользу, не нанеся вреда здоровью ребёнка. Именно поэтому начинать использовать любое средство необходимо только после консультации с педиатром, который не только расскажет о нюансах использования препарата, но и возможных побочных эффектах.

Ибупрофен - это лекарственное вещество из разряда нестероидных противовоспалительных средств неселективного действия. Основными эффектами его применения являются жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий. Данные свойства позволяют широко применять Ибупрофен для устранения болевого синдрома средней и слабой интенсивности, а также для снижения температуры тела при инфекционных заболеваниях или после прививок у детей.

    Показать всё

    Что такое Ибупрофен

    Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

    Показаниями к его применению являются следующие состояния:

    • гипертермия, характерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
    • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

    В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

    Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

    • нарушения свертываемости крови;
    • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта;
    • кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
    • патологии почек и печени тяжелой степени;
    • хронические колиты и энтероколиты;
    • избыток калия в крови;
    • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

    Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

    • гастропатия;
    • стоматит;
    • гепатит;
    • приступы одышки, бронхоспазм;
    • шум в ушах, расстройство слуха;
    • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
    • тахикардия, артериальная гипертензия;
    • полиурия, нефротический синдром;
    • снижение сократительной способности миокарда;
    • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
    • аллергические проявления;
    • гипергидроз.

    Формы выпуска Ибупрофена для детей

    В педиатрической практике применяются следующие формы данного препарата:

    Каждая из лекарственных форм должна использоваться в строгом соответствии с инструкцией по применению.

    Суспензия

    Лекарственная форма имеет оранжевый оттенок и апельсиновый вкус и аромат. Выпускается во флаконах из стекла или пластика объемом 100 мл.

    Для точного и удобного дозирования в комплект включены мерный шприц и мерная ложечка. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активной субстанции.

    Инструкция по применению

    Разовая доза суспензии с Ибупрофеном рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг на 1 кг массы тела.

    Кратность приема - три раза в сутки.

    Детям на первом году жизни лекарственное средство можно давать только по предписанию врача-педиатра. Максимально допустимая доза для грудничка составляет 10 мл в сутки (по 2 мл 4 раза в сутки).

    Если лихорадка и болевой синдром у малыша в возрасте 3-4 месяцев возникли в результате вакцинации, то препарат следует давать ребенку по схеме: на 5-7,6 кг массы тела - 2,5 мл суспензии дважды в день с интервалом не менее 6 часов между приемами.

    Сироп

    Субстанция с запахом апельсина, расфасованная в стеклянную тару из темного стекла.

    Винтовая крышка снабжена функцией защиты от детей. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

    Режим дозирования

    Сироп Ибупрофен детям от годовалого до 12-летнего возраста дают в дозировке от 5 до 15 мл 3 раза в день. Продолжительность применения определяется лечащим врачом.

    Превышать указанную длительность лечения настоятельно не рекомендуется.

    Свечи

    Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

    Инструкция по применению

    Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

    Разовая доза колеблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

    При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

    От 8 до 12,5 кг - 4 суппозитория в сутки.

    Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

    В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата - не более 5 суток.

    Если по прошествии указанных сроков симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

    Таблетки

    Таблетки имеют розовое или светло-розовое окрашивание, круглую двояковыпуклую форму и, благодаря пленочной оболочке, гладкую поверхность. Содержание ибупрофена в 1 таблетке - 200 мг. Упаковка содержит 1, 2 или 5 контурных упаковок по 10 таблеток в каждой.

    Выпускается Ибупрофен и в форме шипучих таблеток.

    Дозирование

    Суточная доза для детей старше 12 лет составляет до 6 таблеток (1,2 г в сутки). Это количество должно быть разделено на три приема.

    При достижении устойчивого терапевтического эффекта суточную дозировку можно снизить до 3-4 таблеток.

    Утреннюю дозу следует принимать до приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Это необходимо для обеспечения максимально быстрой абсорбции действующего вещества в ЖКТ. Между применениями таблеток с ибупрофеном в обязательном порядке должно проходить не менее 4 часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать 5 суток. Продление курса лечения возможно только по решению врача.