Организация и проведение уроков чтения и развития речи в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Тема: М. Пришвин. Гаечки. 4 класс.

Задачи :

    • Совершенствование навыков осознанного, выразительного чтения;

    • Развитие внимания на основе упражнений в чтении буквенных таблиц и буквенных анаграмм.

      Развитие речи, расширение словаря учащихся.

      Воспитание мотивации к чтению, любви к животному миру.

Оборудование: Предметные картинки синиц, карточки с буквенными

анаграммами, зашифрованная фамилия автора, буквенная

таблица: «Найди слова», тестирование по проверке домашнего

задания, жетоны, презентация Power Point .

Ход урока:

I . Орг.момент:

1) Беседа:

Здравствуйте ребята!

- За правильные ответы вы будете получать жетоны. У кого жетонов

накопится больше всех, тот получит хорошую оценку.

Какой раздел вы начали изучать?

О ком читали в этом разделе? О животных.

Слайды 4- 15

Поиграем и проверим ваши знания о животных.

2) Игра: «Доскажи словечко»

1. Заяц прыгает, а ласточка ……….

2. Червяк ползает, а рыба ………….

3. Лошадь бегает, а змея ………….

4. Гусеница ползёт, а кузнечик ……

5. Корова мычит, а лошадь ………..

6. Собака лает, а кошка ……………

7. Свинья хрюкает, а овца ………….

8. Курица кудахчет, а кукушка ……..

9. Лягушка квакает, а мышь ………..

10. Сорока стрекочет, а ворона ……..

11. Черепаха ползёт, а лошадь ……

12. Петух кукарекает, а гусь ……..

II . Проверка домашнего задания:

    Вводная беседа:

Слайд -17

Про какое животное вы читали дома? Про собаку.

Проверим, как хорошо вы знаете содержание.

    Тестирование.

Слайды – 18- 21

1. Кто нашел собаку?

    Милиционер;

    Мальчики;

    Спасатели.

Докажите, словами из текста.

2 . Что случилось с собакой?

    Ударило молнией;

    Сбила проезжавшая машина;

    Бросил хозяин.

3. Какое удивительное происшествие произошло с ребятами?

    Дети уплыли на льдине;

    Дети заблудились в лесу;

    Дети улетели в космос.

Докажите словами из текста.

4. Кто помог детям?

    Спасатели;

    Собака;

    Лесник.

Докажите словами из текста.

5. Какая пословица подходит к данному рассказу?

    Не имей сто рублей, а умей сто друзей.

    Старый друг лучше новых двух.

    Долг платежом красен.

4) Проведение итогов. Оценки.

III . Изучение нового:

    Введение в тему:

урока будет тоже представитель животного мира.

(Детям предлагается самим выбрать карточки по уровню сложности).

Расставьте буквы по порядку и прочитайте слово.

Слайд - 22

1 группа - более лёгкий вариант.

Со каро

на Во ро

ликЗяб

бей Во ро

2 группа – сложнее.

тел дя

куш ку ка

ловей со

ни си ца

3 группа – самый сложный вариант.

РЁЛО

НЕСРИГЬ

тижСр

Ворона, воробей, кукушка – это….

Птицы.

Кто будет героем нашего рассказа ? Птицы.

Слайд - 24

Поставьте буквы в порядке убывания цифр и узнаете фамилию автора.

На экране появляется фото и фамилия автора.

Рассказ учителя.

Верно, рассказ написал Михаил Пришвин. Он очень любил наблюдать за природой. И в своих рассказах он описывал красоту природы, жизнь птиц и зверей.

    Первичное чтение учителем.

Задание : Пришло время узнать название птицы. Я прочитаю вам рассказ М. Пришвина, а вы внимательно послушайте и запомните, о какой птице говорится в рассказе.

Итак, о какой птице говорится в рассказе?

Верно о синичках.

Слайд – 25





3)Рассказ учителя:

В природе очень много видов синиц. Самая распространенная – большая синица. Есть синица – московка. Бывают синицы хохлатые.

В нашем рассказе говорится о самых маленьких синицах – гаичках.

Слайд -26

IV . Физкультурная минутка:

Предлагаю под музыку изобразить известных нам птиц:

    Колибри;

    Синица;

    Пингвин – он тоже птица.

    Птичий король - орёл.

V . Продолжение этапа изучения нового:

Слайд – 28

    Отработка техники чтения. Круговое чтение.

попала шевелится

смирнее особенным

древесина попискивали

убеждала пухленьких

тихонько всмотрелись

2)Разбор непонятных слов:

Слайд - 29

Опилки – отходы при пилке древесины.

Сизый – тёмно-серый с синеватым оттенком.

Подкрался - незаметно, тихонечко подошёл.

Убеждала - заставляла поверить.

3) Чтение «Эстафета».

После слова «стоп» называете имя человека, которому передаёте эстафету.

Следующий участник повторяет последнее предложение предыдущего

участника и читает снова до команды «стоп».

Слайд - 30

4) Ответы на вопросы:

Чем занимались маленькие синички?

Как вели себя гаечки в минуту опасности?

Что сделала пленная птичка? Почему?

Как ей помогла вторая синичка?

    Прочитайте отрывок, который подходит к данной иллюстрации.

Слайд - 31

5) Гимнастика для глаз:

Слайд - 32

Предлагаю понаблюдать за перемещением синиц

глазами.

6)Подготовка к чтению по ролям.

Слайд -33

Сколько было синичек?

    Чтение по ролям. У читающих детей на парте таблички.

    Домашнее задание: - выразительное чтение.

Слайд – 34

VII . Итог:

Птицы прислали вам письмо. В каждой строчке

спрятано слово.

Слайд - 35

ЮЖОРЕПОМОГИТЕАКЕ

ТИМАЧПТИЦАМРУКЫ

РАВЕЗИМОЙСУФОЧА

Как мы с вами можем помочь птицам?

Чем питаются синички?

Синицы любят комаров, мошек, гусениц, тлей. Эти птицы приносят пользу и считаются лучшими друзьями садоводов т. к. уничтожают насекомых-вредителей.

Уничтожают не только летом, но и зимой добывая насекомых в коре деревьев. Тем самым во много раз уменьшают количество вредителей к весне.

Поэтому 12 ноября люди отмечают праздник «Синичкин день» - укрепляют на деревьях кормушки.

Слайд-36

Что можно положить в кормушку зимой? Семечки, зернышки, хлеб, семечки.

Если останется время – можно предложить угадать,

чем зимой любит лакомиться синичка.

Слайд – 37

Вы правильно разгадали. Синички очень любят

сало.

С каким рассказом познакомились на уроке?

Чему учит нас рассказ?

Вы хорошо поработали. Посчитаем жетоны. Оценки.

Побызакова Элла Леонидовна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ РХ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Аскизская специальная (коррекционная) школа – интернат» 8 вида. Республика Хакасия, село Аскиз.

Подлинное чтение начинается с того момента, когда за словом и словосочетанием ребенок увидит и почувствует живые образы: картины, звуки, запахи Здесь и начинается удивительное: глаз видит одно, а сознание творит другое (ведь читать нам начинают еще в детстве, когда мы видим на странице только черные крючки, знаки, которые впоследствии называем буквами, а видим, например, Колобка и из этих черных знаков, крючков узнаем того же Колобка).
Одним из требований, предъявляемых программой коррекционных школ8 вида к чтению умственно отсталых школьников, является осознанное чтение. Работа над осознанным чтением не ограничивается периодом обучения в начальных классах, она продолжается и остается актуальной на протяжении всех лет обучения УО школьников. Чем старше они становятся, тем сложнее и объемнее становятся тексты, в текстах закладывается более глубокий смысл, усложняется сюжетная линия и т.п.
Осознанное чтение – это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения. Этот навык является наиболее важным для чтения, т.к. если человек не понимает того, о чем читает, теряется весь смысл процесса чтения. Задача учителя помочь школьникам правильно осмыслить и понять читаемый текст, научить устанавливать смысловые связи в тексте, помочь осознать идейный смысл произведения. Вся работа, проводимая на уроке чтения, направлена именно на решение этих задач.
Для этого рекомендуется использовать разнообразные методы: подготовка учащихся к восприятию текста через беседу, рассказ, экскурсии, демонстрацию картин, иллюстраций, видеоматериала. Немаловажное значение имеет работа над незнакомыми и сложными для понимания словами и выражениями, анализ изобразительных средств художественных произведений, анализ текста, закрепление содержания прочитанного текста, составление различных видов планов, пересказ, а также обобщающие беседы.
Осознанное чтение необходимо не только на уроках чтения, но и при изучении технологии обработки ткани, дерева. Так как только точно по прочитанной инструкции можно сделать изделие. Можем сказать, что чтение, а именно осознанное чтение помогает нашим детям узнать что-то новое, представить то, что они видели.
Существуют разные методы, приемы для достижения осознанного чтения. В статье Шишковой М,И,(к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики МГОПУ им.М.А. Шолохова) предлагаются различные варианты заданий, направленные на формирование навыка осознанного чтения. Прежде всего, эти задания связаны с лексической работой над словом, т.к. именно эта работа обеспечивает понимание элементарного смысла произведения. Непонимание прочитанного начинается, как правило, с непонимания значения отдельных слов и выражений, а это ведет к невозможности понять более глубокий смысл произведения. Также в статье представлены задания, связанные с развитием смысловой догадки школьников и умением прогнозировать содержание, жанровую специфику, эмоциональный характер текста перед его чтением и в процессе чтения.
Задание 1. Разбор значений слов синонимов.
На магнитной доске прикреплены таблички с написанными на них словами - синонимами.
Ключ – родник, воин – солдат, забор – изгородь, плетень.
Задание 2.Разбор значения слов - синонимов и их сопоставление со словами из читаемого произведения.
Задание 3.Самостоятельное придумывание синонимов и сопоставление их с читаемым текстом.
Задание 4. Подбор к данному слову, слова с противоположным значением, объяснение значения слова, составление с этими словами словосочетания, предложения.
Задание 5. Работа со смешанными рядами близких и противоположных по значению слов (синонимов, антонимов).
Задание 6. Работа с фразеологизмами.
Учитель просит объяснить смысл выражений. Словосочетания написаны на карточках. Карточки можно прикрепить на магнитную доску, можно раздать учащимся. Так же школьникам необходимо определить, подходит ли данное выражение к читаемому на уроке произведению (отрывку, персонажу).
а) Человек с головой, не сносить головы, как снег на голову, сломя голову, потерять голову, голова идет кругом, морочить голову.
б) Задирать нос, водить за нос, клевать носом, остаться с носом, вешать нос, зарубить на носу, встретиться нос к носу.
в) Говорить в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаза выколи, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, с глазу на глаз.
г) Держать ухо в остро, покраснеть до ушей, развесить уши, слышать краем уха, ушки на макушке, пропустить мимо ушей, медведь на ухо наступил, навострить уши, прожужжать все уши.
д) Зуб на зуб не попадает, говорить сквозь зубы, зубы заговаривать, попасть на зуб.
е) Язык без костей, тянуть за язык, язык проглотить, язык не поворачивается, острый на язык, злые языки, найти общий язык, держать язык за зубами.
ж) Валится из рук, из рук вон плохо, легкая рука, умывать руки, взять себя в руки, как без рук, мастер на все руки, прибрать к рукам, сидеть сложа руки.
з) Со всех ног, встать с левой ноги, идти в ногу, ног под собой не чуя, встать на ноги, падать с ног, сбиться с ног, путаться под ногами, одна нога здесь другая там.
Задание 7. Обучение умению прогнозировать содержание текста и развитие смысловой догадки.
1.Перед началом чтения произведения попросить учащихся определить жанр приведения, тему, сюжет, эмоциональный характер произведения. (В.Астафьев «Осенние грусти», Г.Скребицкий «Добро пожаловать!»).
Задание 8.Упражнения, направленные на определение смысловой структуры текста, связи смысловых частей текста.
1.Найди ошибку: У котенка белая лапки. Дедушке Ване семь лет. Я вчера буду купаться. Мы завтра были на даче.
Систематическое использование подобного рода заданий, безусловно, принесет положительные результаты. У школьников появится интерес к читаемым произведениям и умение самостоятельно разбираться в содержании читаемого, делать из него соответствующие выводы. В результате предложенных упражнений уточняется и обогащается словарный запас учащихся, развивается лексическая сторона речи, вырабатывается умение правильно строить предложения, правильно и последовательно излагать свои мысли. Появляется и развивается интерес и любовь к родному языку.
Литература:
1. Коррекционная педагогика, 2007г. №1(19), стр. 53-58
2.А.К. Аксенова. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. Учебник для вузов. М.Владос.1999.стр. 175-180.

Света Скибо
Консультация для педагогов «Роль внеклассного чтения в познавательном развитии воспитанников коррекционной школы»

Проблема приобщения детей к чтению приобретает глобальный характер. «Знаками беды» сегодняшнего дня, по мнению психологов и педагогов , являются складывающаяся на наших глазах идеология потребления, снижение престижа и уровня знаний и образованности. У детей и молодежи формируется непринятие таких нравственных ценностей, как доброта и отзывчивость, порядочность и благородство, честность и трудолюбие, гражданственность и патриотизм. В ситуации безнравственности во всех сферах жизни, окружающей ребенка, – в быту, во дворе и на улице – в том мутном потоке, что льется на него с экранов телевизоров, всем, а особенно ребенку, приходящему в этот мир не в самое лучшее, доброе время, необходимы нравственные опоры, чистые источники Добра и Красоты, которые всегда спасали человечество, и припадать к этим живительным ключам человек должен уже с детства. Ведь именно в детстве, когда формируются представления ребенка о том, «что такое хорошо, а что такое плохо» , закладывается нравственный фундамент личности. Что делать, где искать ребенка сегодня эти нравственные опоры и образцы, если и дома, и на улице он видит больше безнравственного, чем нравственного.

Поэтому одной из важнейших задач школы является воспитание высоконравственной личности, способно самостоятельно оценивать окружающую реальность и определять свой жизненный выбор. В реализации этой задачи большую роль играет литература как школьная дисциплина , формирующая духовный мир ценностные ориентации учащихся. Литература в целом – это один из способов познать мир , человечество, самого себя. Она как нельзя лучше передаёт мысли, взгляды автора, его отношение к жизни, реальности. Знакомит воспитанников с нравственно-эстетическими ценностями культуры своего народа и человечества в целом и способствует глубокому, личностному освоению этих ценностей, поскольку в процессе восприятия художественного текста участвуют и разум, и чувства, и воля, а значит, параллельно проходит процесс общего и нравственного развития личности ребенка , его воспитание .

Воспитание у детей любви к чтению является основополагающей задачей любой школы , а для нашей школы это имеет особое значение, так как в коррекционой школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют достаточно низкий уровень коммуникативной культуры, слабо развитый познавательный интерес . «Вопрос о детском чтении ,- писала Н. К. Крупская, - это один из важнейших вопросов. Детское чтение играет крупную роль в жизни ребят , гораздо более крупную, чем в жизни взрослых. Книга, прочитанная детьми, остается в памяти чуть ли не на всю жизнь и влияет на дальнейшее развитие ребят . Из книг, которые ребята читают, они черпают определенное миропонимание, книги вырабатывают у них определенные нормы поведения».

Развитие речи , овладение родным языком, является одним из важнейших приобретений обучающихся коррекционной школы , что в последствии позволит ему социально адаптироваться. Наряду с навыками чтения , важной задачей занятий является овладение связной речью, как основной коммуникативной функцией. Она выполняет важнейшие социальные функции : помогает обучающимся устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения людей в обществе, что является одним из главных условий адаптации выпускников коррекционной школы VIII вида .

Особое значение в формировании навыков чтения , развитии устной связной речи , а как следствие, адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имеет внеклассное чтение

Цель внеклассного чтения : формирование читательских умений и навыков, привитие любви и интереса к книгам.

Внеклассного чтение играет огромную роль в личностном развитии подростков их восприятие литературы поскольку воспитатель может на свое усмотрение подобрать те произведения художественной литературы, которые наиболее эффективным образом могут повлиять на развитие подростков того или иного класса. Не всегда школьная программа отвечает потребностям и вкусам школьников , какая-то грань их развития может оказаться недостаточно раскрытой. И тогда на помощь приходят уроки внеклассного чтения – чтения произведений , находящихся за пределами школьной программы , но при этом имеющие огромную художественную и воспитательную ценность . Читая доступные рассказы, стихотворения, сказки обучающиеся учатся понимать общее содержание и главную мысль произведения, именно на внеклассном чтении у ребят развивается образное мышление , воспитывается эстетическое чувство, любовь к родному языку, художественной литературе, интерес к чтению . На занятиях в процессе работы над художественными текстами они учатся отличать главное от второстепенного, выявлять взаимосвязь описываемых явлений и событий, понимать их смысл; учатся делить текст на части, составлять план прочитанного и пересказывать в соответствии с ним. Всё это способствует развитию логического мышления обучающихся. Анализируя произведение школьник должен задуматься о важных вопросах бытия : о правде и лжи, любви и неновести, истоках зла и добра, возможностях человека и его месте в мире. Так как дети в жизни сталкиваются с такими серьезными проблемами, что тем раньше он начнет думать над ними,тем лучше. И пусть эти проблемы ему помогут решать добрые и умные книги.

На внеклассном чтении учащиеся читают книги с огромным нравственным потенциалом. Литературные произведения развивают способность воспитанников воссоздавать в воображении картины жизни, нарисованные писателем, мир чувств и переживаний литературных героев, умение прослеживать их судьбы;видеть авторскую позицию и оценку; определять свое эмоционально-оценочное отношение к прочитанному через нравственно – этическое оценивание. Проникая во внутренний мир героев, сопереживая им, ученик осмысливает и свои чувства, познает образ своего «Я» . Сопереживание и оценка являются основой формирования нравственных представлений и убеждений личности. Нравственно – этическое оценивание поступков литературных героев помогает школьнику , соотносить свои представления с общечеловеческими нравственными ценностями, получить представления о нормах поведения и взаимоотношениях людей, которые ложатся в основу его нравственных представлений и личносных качеств и помогают овладеть способами действий в различных жизненных ситуациях.

Во внеклассное чтение можно вводить дополнительные литературные произведения, содержащие проблемные нравственные ситуации. Это способствует развитию личностно-смысловой сферы школьников ; помогает самопознанию , саммоосознанию личности, становлению отдельных ценностей. Тексты подбираются таким образом, чтобы воспитанников привлекали жизненные ситуации и персонажи произведений- ровесники с которыми хочется общаться,дружить или, наоборот, обьяснить их неправоту. Воспитанники старших классов знакомятся на занятиях с лучшими образцами отечественной и зарубежной литературы. Художественная литература дает всестороннее изображение человека. Проблемы отношения человека к действительности, к окружающему миру, к народу, к себе, философские, социальные и моральные вопросы, поднимаемые художественной литературой, вызывают у юного читателя яркие мысли, нравственные и эстетические переживания, тем самым оказывая влияние на формирование духовного облика юного читателя, содействуя воспитанию его характера .

На внеклассном чтении дети знакомятся с автором произведения, сообщаются биографические данные о нем, раскрывается богатство его внутреннего мира и нравственных ценностей. Обращение к образам выдающихся людей учит наших воспитанников понимать другого , способность поставить себя на место обьекта природы вызывает большой интерес при работе с произведениями о природе.

Для усиления эмоционального состояния учеников на внеклассном чтении можно использовать произведения живописи и музыки. Рассматривая картины детьми происходит обсуждение взгядов художника на родную природу, высказывали какой уголок природы ближе и дороже им.

Подбирая литературу ученикам, учитывается : объем произведения, текстовая доступность, актуальность произведения для данной категории учеников.

Внеклассное чтение отличается по методике проведения : праздничность занятий (нетрадиционные формы работы : различные игровые задания, заранее подготовленные выступления учеников, ребусы,викторины, кроссворды, литературные игры и т. д.).

Методы и приемы используемые на внеклассном читении :

Перечитывание художественных произведений; близкое к тексту или дословное воспроизведение отрывков из прочитанного произведения; словесное рисование; изображение ситуаций, о которых шла речь,путем непосредственных действий (драмматизации) и беседы- дискуссиии,беседы рассуждения, разучивание стихотворений; коллективное рассматривание и воосоздание деталей описания в опоре на иллюстрации по правилам; выборочное индивидуальное чтение текста вслух в процессе беседы по прочитанному – это обязательный элемент работы с деской книгой, прием позволяющий ребенку подтвердить доказательность высказываемых им соображений при обсуждении, ит. д.

На занятиях можно использовать продуктивные методы : рисунок – применяется на разных этапах чтения или во время повторного чтения , чтобы получить информацию о том, насколько ученик понял художественный образ, насколько его восприятие образа ближе к автору.

Дидактические игры – используются на разных этапах занятия. Они помогают учащимся пережить ситуацию, которой не было в их жизни,представить образ героя произведения.

Но, конечно, самой грандиозной игрой является игра в «настоящий спектакль» , где происходит ролевое перевоплощение, формируется ответственность за общее дело, возникает возможность дать каждому ученику работу по душе и по силам, причем работу творческую. Актеры, те, кто играют роли, входят в образы героев, и этот уровень вхождения – самый глубокий, самый действенный в воспитательном смысле . А самое главное заключено в том, что творчество – это «выражение себя» и даже «усиление себя» . Нельзя забывать, что именно в процессе творчества проявляется и формируется личность.

И в заключении своего доклада хочу отметить, что литература учит детей правильному отношению к жизни и влияет на формирование личности молодого человека «Хорошая книга помогает учащимся проникнуть в психологию человеческой души, в глубину человеческих чувств и мыслей, в многообразие человеческих характеров и отношений, в сложнейшие события государственной, общественной и частной жизни людей и народов. Как старший друг и мудрый товарищь, она «открывает глаза» на прекрасное в жизни, возвышая и облагораживая человека». И если мы хотим видеть обучающего нашей школы подготовленным к жизни, нужно сделать из него грамотного читателя.

У учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида формируется навык правильного, беглого, выразительного и сознательного чтения.

Правильное чтение – это чтение без искажения звукового состава слов с соблюдением правильного ударения в словах. Для формирования навыка правильного чтения у детей данной категории используются специальные упражнения, цель которых установление связи между зрительными и речедвигательными образцами слогов и слов, дифференциация сходных единиц чтения, запоминание читаемых слогов и слов, единство процессов восприятия и осмысления слов:

    дифференциация сходных слогов и слов (ла-ра, ма-мя);

    чтение слогов и слов по подобию (Маша, Даша, Паша);

    чтение слогов и слов с подготовкой (ра-гра-грач);

    чтение слов, отличающихся 1-2 буквами (кто-кот);

    чтение слов, имеющих одинаковую приставку, но разные корни (прошел-просмотрел);

Тренировка в чтении должна занимать большую часть урока. Для этого указанные упражнения используются на этапе речевой зарядки, с этой же целью используются чтение «по цепочке», чтение по абзацам, по эстафете, выборочное чтение.

Формированию правильного чтения может способствовать наблюдение учащихся за чтением: медленное чтение текста учителем – учащиеся следят указкой по книге, комбинированное чтение (часть текста читается вместе с детьми хором), сопряженное чтение (вместе – учитель и учащиеся) и т. д.

Беглое чтение – это чтение в таком темпе, который характерен для разговорной речи и при котором понимание читаемого материала опережает его произнесение (средний темп – 100-180 слов в минуту). Основой для развития данного качества является достаточный запас представлений об окружающем мире.

Основными приемами работы являются следующие:

    многократное чтение текста разными способами;

    речевая зарядка (в начале урока учащиеся читают текст на карточках «про себя», вслух, отвечают на вопросы по прочитанному);

    чтение в тексте отрывков синтетически (целыми словами) и аналитически (по слогам, с разбором трудных слов и предложений);

    смысловая догадка (умение прогнозировать отдельные слова, словосочетания, дальнейшее развитие сюжета – по заголовку определить, о чем идет речь в тексте; какой рассказ можно составить по иллюстрации; придумать окончание рассказа по его первой части; вставить пропущенные слова в предложение);

    зрительные диктанты (речевой материал прочитывается, анализируется, запоминается, далее текст или предложения закрываются, дети воспроизводят его в устной или письменной форме, а затем сравнивают с образцом).

Выразительное чтение – это такое чтение, при котором с помощью различных средств интонации наиболее полно передается эмоциональное и смысловое содержание произведения.

Интонация – это совокупность средств организации звучащей речи, отражающих ее смысловую и эмоционально-волевую стороны и проявляющихся в последовательных изменениях высоты тона, ритма, темпа речи, силы звучания, тембра голоса.

Приемы выработки навыка выразительного чтения:

    отчетливое произнесение звуков, слогов, слов, скороговорок для выработки четкой артикуляции звуков речи, хорошей дикции и правильного дыхания;

    хоровое чтение – для отработки умений регулировать силу голоса, воспроизводить мелодику и темп речи учителя;

    подражание образцу выразительного чтения;

    чтение по ролям, драматизация текста;

    специальные упражнения по формированию умений сознательно пользоваться некоторыми видами интонационных средств (выделение голосом названного слова, произнесение фраз с разной интонацией);

    разметка текста и последующее прочтение с ее учетом.

Сознательное чтение – это такое чтение, при овладении которым достигается наиболее полное понимание информационной, смысловой и идейной сторон текста. Основными видами работы для формирования данного качества являются: подготовка учащихся к восприятию текста, словарная работа, первоначальное выразительное чтение текста педагогом, повторное чтение текста учащимися, анализ прочитанного текста, составление плана, пересказ, работа над выразительными средствами художественного произведения, характеристика литературных героев.

    подготовка учащихся к восприятию текста может включать экскурсии в природу, на производство, демонстрацию предметов, картин, беседу, просмотр видео- диа- фильмов;

    словарная работа предусматривает анализ слов, несущих большую смысловую нагрузку в тексте: совершенно незнакомые слова детям педагог объясняет на этапе подготовительной работы, другие слова разбираются после прочтения текста в ходе его анализа, особое внимание уделяется работе над образной лексикой;

    анализ текста проводится по вопросам учителя, направленным на выделение основных смысловых единиц текста, действующих лиц, их поступков и мотивов, определение последовательности событий и их причинно-следственной обусловленности;

    закрепление содержания прочитанного текста происходит в ходе работы с иллюстрациями к тексту «словесного рисования», составления характеристики литературного героя;

    различные виды пересказов (краткий, полный, выборочный, сжатый, с изменением лица рассказчика), планы (картинный, словесный, простой, сложный, цитатный).

При подготовке к чтению текста, содержащего общественно-исторические сведения, учитель должен определить, как данная тема связана с предыдущим материалом, имеются ли у учащихся знания по данной теме или она новая. Необходимо учесть, дает ли изучаемое произведение новые знания или расширяет, подтверждает и закрепляет ранее полученные знания (в данном или предыдущем классе), так как от степени известности материала зависит доля самостоятельности работы детей. Они могут составить характеристику героев, дать оценку их поведения, описать бытовую или историческую обстановку. Знакомство с отдельными фактами, описываемыми в произведении, должно быть наглядным с использованием исторических картин, портретов, рисунков, имеющихся в книгах для чтения. В ходе подготовки к уроку учитель намечает виды чтения и продумывает приемы объяснения новых слов, которые в ходе работы над произведением должны войти в активный общественно-исторический словарь учащихся, подбирает дополнительный материал. Урок чтения произведения общественно-исторического характера может включать следующие основные моменты (этапы):

I этап – предварительная работа. На этом этапе работы учитель сообщает заглавие произведения, называет его автора, готовит учащихся к усвоению содержания путем беседы или вводного рассказа, объясняет значение тех слов, без которых понимание текста будет затруднено (слова обязательно записываются на доске с ударением и прочитываются вслух). II этап – громкое чтение текста по логическим законченным абзацам, сопровождаемое словарной работой, беседой о прочитанном по вопросам. При этом во 2–3 классах вопросов, исчерпывающих содержание прочитанного, дается больше, чем в 4–6 классах. Кроме того, можно заметить нарастание трудностей в выполнении учащимися самостоятельных заданий: во 2–3 классах дети читают под руководством учителя и только после того, как он сам прочитал данную часть текста; в 4 классе легкие тексты читаются учащимися по частям самостоятельно, но учитель дает к ним предварительно вопросы, задания или готовый план; в 5–6 классах и легкие, и трудные тексты читаются учащимися самостоятельно, причем дополнительно к тем вопросам и заданиям, которые даются в книге для чтения, ученики готовят и свои вопросы к прочитанному.

III этап – повторное чтение текста детьми, сопровождающееся заданиями, которые углубляют и обобщают прочитанное. К ним относятся: составление плана (подбор заголовков для каждой логически законченной части текста); работа с деформированным планом, когда пункты плана не соответствуют содержанию читаемых и анализируемых учащимися частей; разграничение частей текста по готовому плану, данному учителем; составление в 4 классе плана под руководством учителя; составление в 5–б классах плана с помощью учителя и самостоятельно, если текст легкий по содержанию; выборочное чтение, в процессе которого восстанавливаются причинно-следственные связи событий или их последовательность; повторное громкое чтение с нахождением границ отдельных частей текста.



IV этап – обобщение материала прочитанного произведения, когда с помощью учителя дети объясняют заголовок или формулируют выводы.

V этап – беседа краеведческого характера или работа над дополнительно подобранным иллюстративным материалом.

VI этап – закрепление содержания текста путем пересказа по плану, по вопросам учителя. Во 2–3 классах учащиеся пересказывают каждую часть текста только подробно, а в 4–6 классах этот пересказ может быть и подробным, и кратким, и выборочным. Кроме пересказа для закрепления содержания прочитанного учитель может проводить и заключительную беседу по узловым вопросам текста.