План-конспект занятия по русскому языку (1 класс) на тему: Конспект занятия по внеурочной деятельности по курсу "Занимательный русский язык". Внеурочное занятие по русскому языку

План-конспект внеурочного занятия «Занимательный русский язык» в 1 классе
Тема: Волшебные слова
Цели: 1. Обогащение словарного запаса. 2. Развитие речи, мышления, памяти, внимания, познавательной активности. 3. Воспитание вежливости.
Универсальные учебные действия: 1) формирование основ социально ценных личностных и нравственных качеств: уважение и вежливое отношение к окружающим; 2) формирование умения строить рассуждения в устной форме; 3) развитие этических чувств: стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения; 4) учебно-познавательный интерес к предмету.

Оборудование: плакат «Вежливые слова», пословицы «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не хочешь, того и другому не делай», «Язык острее меча».
Место проведения: учебный кабинет.
Время проведения : 30 минут.
План-конспект занятия :
I . Оргмомент. Посмотрите на доску, прочитайте пословицы, слова на плакате. Как вы думаете, о каких словах сегодня мы будем говорить?
II . Ход занятия.
1. Игры
«Доскажи словечко» (Дети по ходу чтения текста вставляют хором «волшебные» слова)
Дядя Стёпа огорчён.Рассказал он вот о чём:Настя – славная девчонка.Настя ходит в первый класс.Но давно уже от НастиЯ не слышу слова… (Здравствуйте). А слово-то, какое – очень дорогое!Встретил Витю я соседа.Встреча грустною была:Налетел он как торпеда,Налетел из-за угла.Но представьте!Зря от Вити ждал я слова… (Извините). А слово-то, какое – очень дорогое!Он про внучку говорил:-Экая досада! Я портфель ей подарил,Вижу – очень рада!Но нельзя ж молчать как рыба.Ну, сказала бы… (Спасибо). Слово-то, какое – очень дорогое! (Шкатова Л.А.)
«Вежливые ребята» (По мере надобности в рассказ хором вставляются «волшебные слова»)
Однажды Петя поехал в автобусе в кинотеатр. Войдя в салон автобуса, мальчик сел на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна улицы и витрины магазинов.На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Петя встал и сказал ей …(Садитесь пожалуйста). Бабушка была очень вежливой и сказала ему… (Спасибо ). Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала собака. Петя чуть не упал и сильно толкнул молодого человека. Парень уже хотел было рассердиться, но мальчик быстро сказал… (Извините, пожалуйста ). Молодой человек улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. Бывает».
«Вежливое слово»-Расстаётся даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо). -Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день). -Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо). -Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста). -И во Франции и в Дании на прощание говорят…(до свидания).
2. Беседа .(Дети дают развёрнутые ответы)
-Какие «волшебные» слова вы знаете? (Плакат «Вежливые слова»)-Как надо произносить «волшебные» слова? («Волшебные» слова надо произносить приветливо, глядя на того, к кому обращаешься).-Что никогда не делает вежливый человек? (Вежливый человек не бывает грубым, не высмеивает людей и не дразнит своих товарищей).-Почему так говорят: «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не хочешь, того и другому не делай», «Язык острей меча»?
3. Ролевые игры. (Дети показывают, как бы они поступили, в небольших сценках с участием одноклассников)
*** (В сценке участвуют два человека. Алёша забыл учебник по математике дома). Мальчик просит у Вики учебник на один урок: «Вика, дай, пожалуйста, учебник на один урок».Вика: «Бери, не жалко».Алёша: «Спасибо , ты меня выручила».
*** (В сценке участвуют до10 человек, изображая давку в автобусе)Данил «случайно» наступает на ногу Жене и говорит: «Извини меня, пожалуйста. Я случайно». Женя улыбается, не сердится.
*** Класс. Звенит звонок. Дети сели на свои места, приготовились к уроку. Учитель у доски объясняет новое правило. Вдруг запыхавшись, в класс входит Саша и говорит: «Простите, пожалуйста , за опоздание, я проспал, потому что у меня сломался будильник» Учитель: «Проходи на своё место и тихо готовься к уроку. Старайся не мешать одноклассникам»
4.Сценка «Волшебное слово»
(Сценку по одноимённому рассказу В.Осеевой готовят обучающиеся 5 класса)Действующие лица: Павлик, старик, Лена, бабушка, брат.(На скамейке сидит старик и зонтиком что-то чертит на песке. Рядом садится взлохмаченный, раскрасневшийся разъярённый мальчик).
Старик. Да ты только что кричал, плакал. Сердился.Павлик. А Вам-то что? Я скоро совсем из дома убегу из-за одной Ленки. На одной краски не даёт, а у самой сколько! А бабушка меня из-за одной морковки из кухни прогнала тряпкой… Никто меня не любит и не жалеет…Старик. Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь.Павлик. А какое слово?Старик. (Наклонился к мальчику и что-то прошептал)-Не забудь, как нужно говорить волшебное слово…Павлик (Подбегает к сестре)-Лена, дай мне, пожалуйста, одну краску…пожалуйста…Лена (Удивлённо)-Тебе какую?Павлик -Мне синюю. (Подержав краску в руке, отдаёт её сестре).-Пойду к бабушке. (Павлик подошёл к бабушке и обнял её)-Дай мне кусочек пирожка…пожалуйста…Бабушка (Широко улыбнувшись)-Горяченького …горяченького захотел, голубчик мой!Павлик (Подпрыгивая)-Волшебник! Волшебник!Павлик (Обращаясь к старшему брату за столом)-Возьми меня покататься на лодке…пожалуйста…Лена. -Возьми его. Чего тебе стоит.Бабушка. -Конечно, возьми!Старший брат. -Эх, ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!Павлик (Выскакивая из-за стола)-Помогло! Опять помогло!
5. Итог занятия. -Какие вежливые слова мы сегодня вспомнили?-Как надо произносить эти слова?

Конспет внеклассного занятия по русскому языку в 3 классе («Начальная школа 21 века»)
left438150Юрявичене Надежда Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ «СШ № 8» г. Смоленск
Тема: Где прячутся ошибки?
Цели занятия:
1.Обобщение материала по правописанию безударных окончаний имен существительных.
2. Развитие мышления, внимания, памяти обучающихся.
3. Воспитание интереса к русскому языку, используя занимательные задания, обогащение словарного запаса обучающихся.
УУД:
Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; выделение необходимой информации.
Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; участвовать в творческом процессе.
Регулятивные: умение слушать собеседника; осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, сотрудничестве с учителем; ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуациях конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.
Оборудование: презентация, запись песни В.Шаинского «Улыбка», карточки с картинками, определениями, терминами и текстами листы для создания информационного продукта, набор смайликов.
Ход занятия
1. Эмоциональный настрой
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился говорить, а на слух уже ловит мамины колыбельные песни, добрые слова бабушки. И так всю жизнь, до глубокой старости, человек находится в мире языка. Без языка немыслимо ни на шаг сдвинуть науку, технику. Впрочем, всю жизнь! Поэтому, ребята, изучайте свой родной русский язык!
Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать.С удовольствием сегодня, Будем русский изучать.
2. Интеллектуальный тренинг
-Найдите ошибки в пословицах и поговорках.
Шило в горшке не утаишь. (в мешке)
Не имей сто рублей, а имей миллион. (сто друзей)
Умный в гору не пойдёт, умный гору подорвёт. (обойдёт)
Что с возу упало, то в лес убежало. (пропало)
Волков бояться – под одеялом лежать. (в лес не ходить)
Тяжело в учении, легко на каникулах. (в бою)
У мышки глаза велики. (у страха)
На ловца и паровоз мчится. (и зверь бежит)
Друг познаётся за завтраком. (в беде)
На обиженных мухоморы растут. (воду возят)
3. Проблема. Тема занятия. Цель
- Ребята, у меня в руках диктант, который написал мальчик Петя. Посмотрите внимательно на его работу и скажите какая у него проблема?
(Детям предлагается текст с ощибками в окончаниях существительных)
Зимний лес.
После метеле лес стоял как в сказки. Ель была в хвойной кольчуге. На макушки сосны снежная шапка. У березке вьюга посеребрила инеем гибкие ветви. Издалека видны красные гроздья рябинке.
Сколько следов на полянке у тропинке! В поисках добычи пробежала лисица. В вершини ели затаилась рысь. В сугроби оставил глубокий след лось. А под сугробам живут кустики бруснике и черники. __________________________________________________________________
-Почему возникла эта проблема?
- Итак, как вы думаете, над какой орфограммой мы будем работать? Где будут сегодня прятаться от нас ошибки?
(Безударные окончания имен существительных)
- Зачем нам это нужно?
(Чтобы быть грамотными и не делать ошибки в окончаниях имен существительных)
- Сегодня мы создадим очередной информационный продукт.
Работать мы будем по группам. У нас три группы Задание каждая получит по ходу занятия.
4. Работа с информацией
- А что нужно знать, что бы определить окончание существительного?
Игра: «Я знаю падежи»
Детям предлагаются загадки о падежах
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы Кто? И Что?
Ни с кем не спутает никто. (Именительный падеж)
Я работаю старательно,
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать
С предлогом К порой дружу
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)
Кого же нет?
Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправляюсь я на поиск
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите. (Родительный падеж)
Творите чем? Творите кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж)
Кого винить мне видно сразу
Пусть каждый здесь запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну, скорей скажите, как меня зовут?(Винительный падеж)
Мне без предлогов свет не мил.
Пусть будет «в», и «о» ,и «при»
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чём мечтаешь? В чём гулять?(Предложный падеж)
Вспоминаем склонение
- У каждой группы на парте по три карточки с определениями. 1-я группа выбирает карточку указывающую, какие слова относятся к первому склонению; 2-я группа – ко второму склонению и 3-я к третьему склонению. Выбранное определение помещаем на наш информационный продукт.
(Дети выбирают, прикрепляют и зачитывают)
Морфологическая задача
(Каждой группе предлагается выбрать из предложенных картинок те, которые изображают предметы названиями которых являются существительные соответствующего склонения. Картинки прикрепляются на информационный продукт.)
5. Вызов
- Все вы знаете песню Владимира Шаинского «Улыбка». У каждой группе есть текст этой замечательной песни. Вы наверное заметили, что в тексте пропущены окончания некоторых существительных. Давайте проверим вашу грамотность и вставим их. А как это будем делать?
(Дети в ходе работы предлагают 2 алгоритма.
Алгоритм 1
Определи склонение существительного.
Определи падеж существительного.
Вспомнии и напиши нужное окончание.
Алгоритм 2
Определи склонение.
Подставь в предложение или словосочетание слово-помощник в нужной форме.
Какое окончание в слове-помощнике, такое и в проверяемом.
Они фиксируются в информационном продукте проекта)
Проблемный вопрос
- Зачем нам нужны два алгоритма?
(- Чтобы каждый мог выбрать удобный для него способ)
(Каждая группа работает над окончаниями существительных в песне. Проводится взаимопроверка)
Веселая переменка (Дети поют песню «Улыбка»)
1От улыбк… хмурый день светлей,От улыбк… в небе радуга проснется.Поделись улыбк…ю своей - И она к тебе не раз еще вернется!
Припев:И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,И кузнечик запиликает на скрипк….С голубого ручейка начинается река,Ну, а дружба начинается с улыбк….С голубого ручейка начинается река,Ну, а дружба начинается с улыбк….
Припев.
2От улыбк… солнечной однойПерестанет плакать самый грустный дождик.Сонный лес простится с тишинойИ захлопает в зеленые ладоши.
Припев.
3От улыбк… станет всем теплей -И слону и даже маленькой улитк….Так пускай повсюду на земле,Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев.
6. Мозговой штурм
- Я получила телеграмму от Смешариков. Они предлагают вам словосочетания, вы должны определить окончание имени существительного в нихи отгадать, куда вас хотят пригласить.
1 набор.
В тёплой водичк …, у щук…, на карасик…, в песочк…, от лодк… к лодк… . (на речку, на рыбалку)
2 набор.
По тропинк…, на полянк…, у берёзк…, у осинк…, от ёлочк… к ёлочк… (в лес)
(Дети поднимают соответствующие карточки с окончаниями и добавляют свои существительные)
- Теперь, когда мы вспомнили алгоритмы, потренировались в их применении мы без труда исправим ошибки в диктанте Пети.
(Каждая группа исправляет ошибки в тесте «Зимний лес» и отчитывается о своей работе)
7. Подведение итогов.
- Где сегодня пряталась от нас орфограмма?
- Запишите падежные окончания существительных в таблицу информационного продукта.
- Покажите свой информационный продукт.
(Дети представляют и защищают свой информационный продукт)
8.Рефлексия
- Изучение русского языка Нелегко нам дается пока. Но идет по земле новый век, Должен грамотным быть человек!
Вот и заканчивается наше сегодняшнее занятие. Поделитесь своим настроением.
(Для этого каждая группа выбирает из набора соответствующий смайлик)

Спасибо. До новых встреч!
-923925298450Информационные продукты, созданные детьми во время занятия
2686050229235
-990600281305

План-конспект

Пробного внеурочного занятия по русскому языку,

проведенного в 3 классе

Цель

1.Обобщение знаний по русскому языку , по пройденным темам.

2. Развитие навыков грамотной устной и письменной речи.

3.Расширение кругозора и словарного запаса учащихся, воспитание любви к русскому языку.

Задачи

1. Познавательная: закрепить знания по пройденным темам, формировать знания о составе слова, о приставках корнях, суффиксов, окончаниях, основах слова.
2. Практическая: развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление, языковое чутьё, орфографическую зоркость.

Планируемый результат

1. Ожидаемые результаты:
Предметные УУД: Знать: понятие корень слова, суффикс, приставка, окончание.
Уметь: находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова, выделять корень.
2. Метапредметные УУД:

Личностные : положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимать и сохранять задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану.
Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить ее в данных материалах.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

учебник;

рабочая тетрадь;

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация,карточки

1

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут ФИО и сегодня занятие по русскому языку проведу у вас я. Итак давайте проверим, все ли у вас готова на столах. У кого все готово, поставьте руку на локоток и поднимите глаза на меня.

3 .

Русский зык могуч и велик. Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. В. Г. Белинский

Итак, приглашаю всех отправиться в “царство Русского языка ”. Не забудьте взять с собой быстроту мыслей, находчивость, смекалку, сообразительность, взаимопомощь. А с нами в путь пойдет Незнайка. Он будет помогать нам путешествовать по стране и внимательно следить за вами. А в конце нашего мероприятия он выявит настоящего математика с помощью смайликов, которые он будет выдавать за правильный ответ.

Вы готовы?

Тогда в путь.

Чтобы достать ключ от царства нам надо решить первое задание.

Послушайте внимательно и отгадайте часть слова.

    Я - общая часть родственных слов.

Во мне заключается смысл.

Я – самая главная часть,

Без меня все слова - бессмыслица.

    Я приставлена к слову,

Без него не могу, как без мамы.

И если меня ты отделишь, дружок,

То сразу предлогом я стану.

    За Корнем Я

Обогрел местечко.

Не словом угодил,

А лишь словечком.

Река большая превратится в речку,

Лес - в лесника,

А печь - всего лишь в печку.

Вот мы и достали ключ.

Чтобы добраться до королевства нам надо прыгать по полянкам, но на полянках могут быть трудности. Но я уверена, что справитесь, верно?

Полянка 1.

Соберите слова из частей.

Бег- раз,

сказ- рас,

дом- ик,

стол- ик

смотр –про

лес-ник

гон-об

рез-об

мам-очк-а

Полянка 2.

Вам даны слова. От данных слов при помощи суффиксов образуйте новые слова. К ОК ИК ЁК ЮШК

ТРОПА
СНЕГ
ДОМ
ОГОНЬ
ПОЛЕ

Полянка 3.

Его корень в слове «взять»

Приставка в слове «замолчать»

Суффикс в слове «сказка»

Окончание в слове «рыбка»

1. Завязка

2.Рыбалка

3.сказочка

Его корень в слове «снежинка»

Приставка в слове «подъехал»

Суффикс в слове «лесник»

Окончание в слове «ученики»

1. Подснежники

2.Снеговики

3.Подснежник

Его корень в слове «ходит»

Приставка в слове «наплыл»

Суффикс в слове «кружка»

Окончание в слове «компьютера»

1.находит

2. находка

3.ходит

Его корень в слове «ходит»

Приставка в слове «поломка»

Суффикс в слове «лодочка»

Окончание в слове «слава»

1.поход

2. походочка

3.поломочка

Его корень в слове «возит»

Приставка в слове «поход»

Суффикс в слове «рыбка»

Окончание в слове «туча»

1.тучка

2. повозка

3.повозочка

Полянка 4.

Составьте как можно больше слов с приставками, как у данных слов. (по рядам)

    Подъезд

    Загород

    Вход

Полянка 5.

Найдите лишнее слово.

    Подъезд, выход, забор

    Кот, лес, блеск, крыша

    Город, гороховый , загородный, пригород

    Пакет, обед, забег

    Велосипед, теплоход, вездеход, дырокол

Полянка 6.

    От данных глаголов образуй глаголы, которые обозначают, что действие закончено. Отметь приставки.

считал – рисовал – читал –

    Подчеркни слова с приставкой по-.посадка, помощь, полка, покрасить, полный

    Распределите слова в зависимости от их состава в три группы. Запишите. Объясните выбор признака объединения слов.
    Лес, лесник, лесок, перелесок, дождь, дождливый, доро¬га, подорожник, головушка, свет, рассветный, подставка, доброта, город .

Полянка 7.

Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово.
Ученики знакомятся с содержанием таблицы
ПРИСТАВКА КОРЕНЬ СУФФИКС ОКОНЧАНИЕ СЛОВО
походка слово сестрицы река
налетели ученик куст молчит
коньки мудрец старость домик

Полянка 8.

Лингвистическая сказка.

Давно это было. Нашли люди корень - сад - и подумали: “Что с ним делать?” А корень и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое дерево”. Посадили люди корень, стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий... Много ростков появилось от корня- сад -.

Вот такое выросло Чудо-дерево, на котором вместо фруктов растут новые слова. (Вывешивается иллюстрация дерева с корнем -сад-).

- Какие слова выросли из корня - сад - ?

Что общего у всех слов? (Значение)

Как называются слова этого дерева? (Однокоренные или родственные)

Дополните дерево новыми словами.

(у доски)

Давайте посадим дерево с корнем –цвет- .

Интересно, какие слова вырастите вы на этом дереве?

Вот мы поливаем дерево водой. И появляется росток, еще росток...(Дети записывают слова на листочках, а учитель прикрепляет их к дереву).

Любые ли слова могут вырасти на нашем дереве? (Нет, только родственные, т.е. однокоренные).

Полянка 9.

Вот мы и дошли до королевства Русского языка . Сложно вам было ?

Понравилось ли вам наше путешествие?

А как же нам вернуться обратно, в гимназию? Давайте спросим у Незнайки. Может быть он знает?

Незнайка не верит, что нам было так легко и мы со всем справились. Он ответит на наш вопрос, если мы выполним его сложное задание .

Чтение сказки “Чужак”. (Тексты распечатаны).

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Подчеркните родственников Воды.

Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? (Водитель).

Почему гости не сразу приметили чужака? (В этих словах одинаковый корень –ВОД-. Но смысл этих слов разный. Вода – это прозрачная жидкость, водитель –тот, кто водит машину. Следовательно, однокоренные слова у этих слов будут разные.)

Не поможете ли вы слову “водитель” найти своих родственников? (Водитель - водит, водительский, вождение)

Дайте определения:

    Лук (из которого стреляют, продукт)

    Ключ (дверной, ручей, ответ)

    Коса (инструмент, волосы)

    Лавка (магазин, скамейка)

    Кран (строительный, для воды)

    Звезда (на небе, на экране)

Молодцы ребята. Закройте глаза и посчитайте до 3. Тогда мы вернемся обратно.

Вот наше путешествие и подошло к концу. У кого больше 10 смайликов, тот и стал настоящим математиком сегодня, активно работал и помогал Незнайке.

У вас на партах лежат карточки разных цветов: красного и синего. Если вам понравилось занятие –поднимите красную карточку, если занятие вам показалось скучным, то поднимите синюю карточку.

Опустите карточки.

Спасибо за работу, до свидания.

Цели: формировать у учащихся интерес к русскому языку, расширять и углублять знания, повышать активность.

Рекомендации: на стадии подготовки к празднику должны быть сформированы 2 команды. Предварительная подготовка также включает в себя: задания болельщиков, ознакомление участников с пословицами, поговорками, загадками, разучивание песни, подготовку приветствий команд, ведущего.

I. Приветствие.

Команда «Слово».

Победу, а не поражение

Мы вам желаем, «Предложение!»

Команда «Предложение».

У нас приветствие готово

Ребятам из команды «Слово»:

«Соперник наш, не позабудь:

К победе очень труден путь!»

Приветствие команд жюри.

Вам и слава, и почет!

Все мы любим точный счет!

II. Конкурс капитанов «В стране непроверяемых написаний».

Я диктую слова с непроверяемыми написаниями, а капитаны записывают их в домиках, нарисованных на доске.

1. Береза, помидор, суббота, яблоко.

2. Осина, погода, субботник, ягода.

III. Конкурс «Слова-змейки».

К доске вызываются по одному представителю от каждой команды. Им нужно записать на доске или на своем листочке слово - имя существительное, затем придумать слово, которое должно начитаться с последней буквы предыдущего слова. Через 2 минуты участники зачитывают слова-змейки вслух (члены команд делают это задание на своих листочках).

IV. Конкурс «Вспомним и запишем».

Ребята, вспомните по последним словам каждой строки любое стихотворение и без ошибок напишите его.

Затем команде-сопернице предстоит восстановить все стихотворение, записав его безошибочно. Например:

Поле,

Воле.

(Ветер веет в чистом поле,

Волком воет он на воле.)

V. Конкурс «Проверка домашнего задания».

Представитель команды «Слово» читает составленную в ходе подготовки к празднику «Сказку про жи и ши», а представитель команды «Предложение» - «Сказку про Анну из второго класса и двойные согласные». Обе сказки оформлены в виде книжечек.

«Один раз собралось в лесу много зверей. Вышел вперед медведь и сказал:

Сейчас будут соревнования на знания жи и ши .

Стартовали бельчонок, зайчонок и лисенок.

Вот первое препятствие: стоят лы ... А дальше точки. Нужно вставить какой-то слог. Лисенок дописал жы . Лыжи ни с места. Зайчонок крикнул: «Лыже» . Лыжи стоят. Бельчонок дописал жи . Получилось лыжи ! И лыжи поехали.

Вот второе препятствие: впереди - гало. .. А дальше? Лисенок и Зайчонок сошли с дистанции, а бельчонок и тут дал правильный ответ: галоши ! Он и получил главный приз-лыжи и галоши».

«Жила-была девочка Анна. Она училась во втором классе. Учитель задал на дом правило о двойных согласных. Анна забыла выучить это правило и получила двойку.

Когда наступила ночь, ей приснился сон. Двойные согласные гнались за ней, Анна споткнулась и упала. Буквы кружились над ней и возмущенно кричали: «Почему ты не выучила о нас правило? Ведь ты не сможешь теперь написать очень много слов, в которых мы встречаемся, а они так важны для грамотного и образованного человека. В наказание мы исчезнем из твоего имени». И Анна разучилась писать свое имя...

На уроке русского языка дети стали писать слово Анна, а девочка не смогла этого сделать и заплакала.

Почему ты плачешь? - спросил учитель.

Я не знаю, как пишется мое имя.

Учитель с улыбкой посмотрел на второклассницу и сказал: «Ты не запомнила правило о двойных согласных. Это никогда не поздно сделать. Выучи его, и твое имя вернется к тебе».

Девочка согласилась с учителем, и с тех пор она знает, как пишется ее имя, а заодно она узнала, как пишутся слова ванна, касса, класс, коллектив.

VI. Конкурс «Вспомни правило любое и примером подтверди».

Представители команд вспоминают некоторые правила, изученные во 2 классе, записывают на доске примеры.

VII. Конкурс «Можем мы диктант писать на «4» и на «5».

Учитель диктует текст. На отдельном листке бумаги каждый член команды записывает только одно слово. Например, первый член команды записывает слово и передает лист для записи следующего слова второму члену команды. Получается своего рода эстафета. После того как весь текст диктанта записан, команды вместе проверяют и передают его в жюри для оценки.

Текст диктанта. Ребята собрались на квартире у товарища. В пятницу в классе будет конкурс диктантов. Лена Дружинина читает слова и предложения. Ребята записывают в тетрадь, потом вместе проверяют работу каждого ученика.

Выделенное слово ребята разбирают по составу. В слове они выделяют корень - реб , суффикс - ат , окончание - а.

VIII. Конкурс болельщиков «Поддержи свою команду, помоги ей победить».

Болельщики хором приветствуют обе команды:

За команду мы «болеем»

И друзьям помочь сумеем!

Затем они поднимают плакаты: «Знай и люби родной язык!», «Ты наш друг, родной язык!», «Вперед, к победе!», «Мы болеем за вас!», «Ура, мы победим!».

IX. Конкурс «Учимся писать стихи».

Командам предлагают опорные слова-рифмы, с помощью которых они должны сочинить стихотворение.

Не спешу — пишу.

В тетрадь - пять.

После того как команды прочитают свои стихи, проводится физкультминутка для команд и болельщиков с использованием стихотворного текста предполагаемого ответа.

На уроке не спешу,

Аккуратно я пишу.

И поэтому в тетрадь

Мне учитель ставит «5»!

X. Конкурс «Различите части речи и члены предложения».

Командам даются карточки, на которых записаны два предложения:

1) На уроке русского языка ребята пишут правильно, красиво и скоро.

2) К соседу в тетрадь заглянешь - ошибки к себе перетянешь.

Первое предложение необходимо разобрать по членам предложения, а во втором предложении указать части речи. Выделенное слово себе не разбирать.

XI. Конкурс «Дружба с заглавной буквой».

В конкурсе принимают участие члены команд и болельщики. Им даются задания:

Придумайте и запишите веселую фамилию на букву «В».

Придумайте название города, которого нет на карте, но вы построите его, когда станете взрослыми.

Придумайте клички животным:

У меня есть три щенка.

Кличек нет у них пока.

Мне, ребята, помогите -

Клички для щенков найдите!

Пока жюри подводит итоги, все слушают в грамзаписи песню «Игра» (стихи Р. Рождественского, музыка В. Шаинского).

Награждение победителей.

Коновалова Галина Николаевна,

учитель начальных классов

первой квалиффикационной категории,

МБОУ "СОШ №30"г. Курска

Внеурочное занятие "Занимательная грамматика", 1 класс

Тема : “ Слова- антонимы»

. Форма проведения: практическое занятие с наличием игровых элементов.

Цель: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, обучать активному речевому общению на русском языке.

Задачи:

Обучающие:

    развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;

    пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

    развитие творчества и обогащение словарного запаса.

Воспитывающие:

    формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие :

    развивать смекалку и сообразительность;

    развивать зрительную и слуховую память память;

    развивать умение пользоваться словарями;

    учить организации личной деятельности.

Здоровьесберегающая:

    Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе), физкультминутка.

Планируемые результаты:

Личностные результат

    чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

    любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

    работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

    в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД:

    пользоваться словарями, справочниками;

    строить рассуждения;

Коммуникативные УУД:

  1. высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

    договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    задавать вопросы .

Оборудование: Словари, карточки с заданиями, карандаши, ручки. презентация Power Point. , детские тельняшки, береты кораблики; на доске рисунок моря, яблоко; детские рисунки к сказке Г.Сапгира "Людоед и Принцесса"

Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир.

Методы обучения:

По виду источника информации:

Словесные (объяснение, беседа с учащимися);

Наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

Практические (работа с карточками).

По виду учебной деятельности:

Проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

По виду развития творческого самовыражения учащихся и инициативы учащихся:

Методы свободного выбора (свободная беседа, выбор способа взаимодействия, свобода творчества)

Активные методы (обсуждение в группах)

Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки)

На занятии используются следующие формы работы : фронтальная, групповая, работа в паре.

Используемые технологии: Компьютерные технологии (презентация к занятию), коммуникативные, здоровьесберегающие.

Структура занятия:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к занятию. (2мин)

2. Теоретическая часть.

- Определение темы и задач занятия (4 мин )

3. Практическая часть. (8мин)

Рассказ о словаре и правилах работы со словарём.

Поиск слов антонимов в «Словаре антонимов» (работа в парах).

4. Игровая часть (8 мин) (групповая работа)

Выполнение заданий с наличием игровых элементов: - «Закончи пословицы», «Дополни предложение»*

5 . Самоанализ деятельности.(6 мин)

Тест «Правильность утверждений»

6 . Рефлексия. (2мин)

Ход внеурочного занятия :

Перед началом занятия :

Уважаемые гости! Сегодня вы пассажиры нашего корабля, который отправляется в увлекательное путешествие. Вам необходимо приобрести билет, а платой за него будет ваша улыбка и доброе слово. (Дети раздают всем гостям билеты, и они рассаживаются по местам) Вместе с билетом вы получаете рисунок кораблика., чтобы в конце занятия смогли поучаствовать вместе с нами в рефлексии и написать ответное слово, оценив нашу работу(рисунки кораблика).

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к занятию.

Дети заходят в класс и встают в круг в обозначенном месте

Сегодня у нас с вами внеурочное занятия на интересную тему. Для этого мы отправимся в путешествие на остров.

Как вы думаете, на чем мы отправимся путешествовать?

Ответы детей. (На корабле)

Правильно. Посмотрите, какой у нас корабль (рисунок). Красивый, надежный, крепкий, быстрый

Кто может отправиться в такое путешествие? Только настоящая команда. А мы с вами и есть команда. а это значит.. (скрепляем все руки:помогать друг другу, выручать в беде, поддерживать в трудных ситуациях,)

Правильно. Только поддерживая друг друга мы можем преодолеть все трудности. Занимаем места на нашем корабле.(Дети рассаживаются за парты по группам)

2. Теоретическая часть.

Сегодня я буду вашим капитаном. Во время плавания на корабле ведется бортовой журнал, куда записывают все, что происходит на судне Вот и вы тоже будете отмечать в своем бортовом журнале свою работу, раскрашивая флажки на ваших корабликах. Возьмите каждый себе кораблик и послушайте какой цвет что будет обозначать (Приложение, инструкция на доске).

Поднять якорь (дети имитируют движение) Полный вперед!

Я захватила с собой вот это яблоко. Мне кажется, что витамины для плавания очень пригодятся! Давайте вспомним стихотворение Генриха Сапгира, которое мы читали на уроке литературного чтения

(читает подготовленный ученик)

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко .

А Мышонок – высоко .

Воробей сказал, что близко ,

А Улитка – далеко .

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало .

А Цыплёнок - тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котёнку всё равно:

-Кислое ? Зачем оно?

Что вы? – шепчет Червячок,

-Сладкий у него бочок.

Как вы поняли, почему возник спор о яблоке?

У вас на столах лежит текст этого стихотворения на белых листах. Найдите и подчеркните слова, при помощи которых герои характеризуют яблоко.- Что вы можете сказать об этих словах? (Называют слова: низко, высоко, близко, далеко, мало, велико, кислое, сладкий). Слова с противоположным значением

Правильно, ребята. А по другому эти слова называются АНТОНИМЫ. И остров, куда мы с вами отправимся тоже называется АНТОНИМЫ (название крепиться на доске0

Слово «антоним» состоит из двух частей: «анти»- часть, обозначающая противоположность; греческое слово «онима» переводится как имя, название.

3. Практическая часть

У Генриха Сапгира было еще одно произведение в котором встретились слова-антонимы Кто вспомнил как оно называется? (Г.Сапгир "Людоед и принцесса, или все наоборот")

Давайте посмотрим какая принцесса была прекрасная, и полянка. И легенда (рисунки на доске слева что значит прекрасная?), а теперь-какая была ужасная? -Что значит ужасная? (рисунки на доске справа)

Так какие слова-антонимы были в этом произведении?

(слова ПРЕКРАСНАЯ и УЖАСНАЯ крепятся на доске)

Как вы думаете, для чего нужны слова – антонимы?

(Делают нашу речь выразительной, образной, обогащают наш словарный запас)

Ребята, что сможет нам помочь в работе со словами антонимами? (Наши знания, интернет, словарь – антонимов)

Это словарь – антонимов. (учитель показывает словарь) Мы спрашиваем: «Океан большой или маленький??», «Корабль плывет быстро или медленно?» В словаре представлено 2000 словарных пар. В словарной статье даётся объяснение значений каждого слова пары, Автор словаря – М. Р. Львов.)

Давайте вспомним, как работать со словарём – антонимов. (Слова расположены в алфавитном порядке, по содержанию мы можем найти нужную нам страницу),

А сейчас работа в парах.

Но перед работой ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. Цветотерапия. Погружение в синее

- Какой цвет имеет море?(синий). Я предлагаю погрузиться в это синее море. Возьмите листок с синим кругом и белой окружностью. Посмотрите на синий круг. Погрузите взгляд в синий цвет, как в сосуд, заполненный черничным соком. Впитывайте глазами синий цвет, глубоко вздохните, задержите дыхание, широко откройте глаза, медленно выдохните, прикройте глаза, не отрывая взгляда от синего круга, еще раз вздохните, откройте глаза, выдохните Переведи взгляд на белую окружность. Какой цвет вы видите? (дети называют цвета)Закройте глаза ладошками. Посчитайте до трех. Открыли глаза.

Продолжаем работу

Найдите в словаре антоним к слову бросать- (поднимать)-якорь на корабле, погружаться-(всплывать)-для обследования подводного мира, штиль-(шторм-тихо или буря на море).Карточки-пары на доске

4. Игровая часть

Работаем в группах дальше. У вас на столах лежат листочки голубого цвета с пословицами, вам нужно дописать пословицу до конца и объяснить ее смысл. Для этого надо определить к какому слову будем подыскивать антоним. Можно воспользоваться словарем. Посмотрим кто быстрей справится с заданием.

1группа, 2 группа, 3группа:

1) Ученье - свет, а не ученье –_____________.

2) Знай больше, а говори _____________ ..

3) Лучшая вещь новая, лучший друг -___________________ .

Проверяем. К какому слову искали антоним? Какое нашли? Прочитайте вашу пословицу. Объясните, как вы ее поняли.(Дети зачитывают свои ответы по группам.)

Физминутка. А теперь любимые вами молчаливые стихи.

Игра " Назови антоним" Я читаю стихотворение, а вы называете антоним, где это нужно

Скажу я слово "потолок", а ты ответишь:… (пол),

Скажу я слово "потерял" и скажешь ты: …(нашел).

Скажу тебе я слово "сытый", ответишь ты:… (голодный),

Скажу "горячий" я тебе, ответишь ты:… (холодный).

Скажу тебе я слово "лечь", ты мне ответишь:… (встать).

Скажу потом тебе "отец", ты мне ответишь: …(мать).

Скажу тебе я слово "грязный", ты мне ответишь: …(чистый),

Скажу я "медленный" тебе, ты мне ответишь:… (быстрый).

Скажу тебе я слово "трус", ответишь ты:… (храбрец).

– Скажу я слово: высоко,

А ты ответишь: (низко)

– Скажу я слово: далеко,

А ты ответишь: (близко)

– Скажу тебе я слово: трус,

Ответишь ты: (храбрец).

– Теперь начало я скажу,

А ты скажи (конец).

Молодцы!.

5 . Самоанализ деятельности

Возьмите листочки розового цвета.. Если утверждение верно, ставим +, если нет -. Читаем внимательно, например (1 предложение)

    Слон большой, а комар маленький.

    Дерево низкое, а куст высокий.

    Камень лёгкий, а пух тяжёлый..

    Днём светло, а ночью темно.

    Отец пожилой, а сын молодой.

    Буратино грустный, а Пьеро весёлый.

    Лимон сладкий, а банан кислый.

Проверяем. Сравниваем с образцом на слайде (Слайд №1) Оцените.свою работу,раскрасьте флажок)

Итак, мы близки к цели. Осталось преодолеть последнюю преграду. От морского ветра и соли надпись стерлась. Слайд №2) Давайте ее восстановим.!Кто хочет много знать, тому надо … спать.

Ответы детей

Молодцы! (слайд №3, !Кто хочет много знать, тому надо мало спать.)

.6 . Рефлексия

Наше путешествие завершилось. Давайте подумаем, какие знания, полученные на этом занятии пригодятся вам для дальнейшей учебы?

Уважаемые гости! Предлагаю вам тоже поучаствовать в рефлексии и написать отзыв на ваших корабликах, а мы с ребятами их прочитаем на следующем занятии.

Ребята, кто хочет показать свой кораблик

Занятие закончено. Спустить якорь! Спасибо за работу. вы были сплоченной и дружной командой. Спасибо всем!