С какими именами существительными совпадут глаголы покрыть. Лексические омонимы и омоформы

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков (урок формирования новых умений).

Метод обучения: системно-деятельностный.

Уровень подготовленности класса: высокий.

Образовательные цели:

  • Повторить способ образования глаголов в форме повелительного наклонения.
  • Уметь сопоставлять омофоны: формы изъявительного наклонения 2-го лица множественного числа и формы повелительного наклонения.
  • Знать о синтаксической роли глаголов в форме повелительного наклонения.
  • Готовить к решению тестовых заданий ЕГЭ.

Развивающие цели:

  • Развивать речевой слух.
  • Формировать понимание связанности языковых явлений.
  • Развивать логическое мышление, речь учащихся.

Воспитательные цели:

  • Воспитывать чувство ответственности по отношению к слову.
  • Формировать школьника как грамотную личность.
  • Развивать интеллект учащегося.

Оборудование:

  1. Русский язык. Теория. 5-9кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений /В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. — М.: Дрофа, 2005.
  2. Русский язык: Практика.6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Г.К. Лидман — Орловой. — М.: Дрофа, 2006 .
  3. Карточки для индивидуальной работы у доски (предназначены для самостоятельной работы и способствуют формированию грамматико-орфографических умений).
  4. Раздаточный материал для групповой работы (способствует развитию речи учащихся).
  5. Опорный конспект (создает условия для синтеза рассуждений, способствует запоминанию правила).
  6. Буклет (экономит время на уроке при получении новой информации; содержит материал для проверки знаний учащихся; приучает к компьютерному оформлению текстов).

Ход урока

  1. Организационный момент.

На предыдущих уроках мы познакомились с повелительным наклонением глаголов. Сегодня будем обобщать полученные знания и поговорим о синтаксической роли глаголов в форме повелительного наклонения.

  1. Закрепление и проверка усвоения алгоритма образования глаголов в форме повелительного наклонения.

Поможем глаголам хоть на некоторое время стать повелительными. Роль повелителя глаголов выполняет ученик…

  1. Задание:
  • Решить (II спр.) — они решат — реши — решите
  • Решать (I спр.) — они решают - решай — решайте
  • Улыбаться (I спр.) — они улыбаются — улыбайся — улыбайтесь
  • Улыбнуться (1 спр.) — они улыбнутся — улыбнись — улыбнитесь
  • Ехать (не образуется)

(Вывешивается плакат): Запомните!

От глагола ехать повелительное наклонение не образуется.

  • Поехать — поезжай - поезжайте
  • Ездить - езди — ездите
  1. Устная работа по исправлению ошибок в речи.

У Корнея Чуковского есть книга “От двух до пяти”. Там дети говорят так, как думают. А это не всегда правильно.

Исправим ошибки ребят.

  • Нарисовай мне барбоса
  • Отскорлупай мне яйцо.
  • Спей мне песню о глупом мышонке.
  • Замолоточь этот гвоздик.
  • Почесай меня.
  1. Повторное формулирование выводов по теме “Образование глаголов в форме повелительного наклонения”. Проверка усвоения теоретических сведений (домашнее задание).
  1. Введение приобретенных умений в общую систему языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся.

Выполнение аналитико-синтетических упражнений. (Четыре человека работают у доски по карточкам, а остальные — в группах по четыре человека).

  1. Задание для группы. Даны разделенные на смысловые части пословицы и поговорки, которые надо будет, будет, во-первых, собрать воедино, во-вторых, сделать вывод о значении глаголов в повелительном наклонении. Выполнившие задания у доски, присоединяются к остальным. (См. приложение № 1)
  2. Индивидуальные задания.
  • Карточка № 1

С какими существительными совпадут по написанию и произношению глаголы выть, лаять, нагонять, парить, попугать, если им придать форму повелительного наклонения? Как называется такое явление?

Ответ. Омонимия, перед нами омоформы.

  • Карточка № 2

Во что превратятся существительные бури, дроби, копи, окуни, отруби, пряди, соли, топи, если перенести в них ударение с первого слога на последний? Как называется такое явление?

Ответ. Омонимия, перед нами омографы.

  • Карточка № 3

Что получится, если в существительных закройка, лейка, мойка, настройка, стойка, шейка слог — ка отделить дефисом?

Ответ. Получится повелительное наклонение глагола. Слог КА смягчает приказ. Такое явление называется омонимия. Перед нами омоформы и омофоны одновременно.

  • Карточка № 4

Вставьте пропущенные буквы.

Ребята, пиш…те быстро!
Когда напиш…те, сдадите тетради.

— Какое явление мы наблюдаем?

Ответ. Это омофоны, так как совпадает фонетическое звучание изъявительного наклонения 2-го лица множественного числа и форма повелительного наклонения глаголов.

  1. Проверка домашнего задания (упр. 195).

Ваше домашнее задание также включало в себя явление омонимии. Докажите это.

Вывод: формы глаголов 2-го лица изъявительного наклонения фонетически совпадают с повелительным наклонением, только следует учитывать спряжение и морфемный состав данных слов.

  1. Выполняем аналогичное задание, только в форме теста ЕГЭ. (Карточка у каждого на столе).

В каком глаголе пишется –и-?

  • Вынес…те, пожалуйста, мусор.
  • Когда вынес…те, можете быть свободны.
  • Пока не умолкн…те, я говорить не буду.
  • Как только выбер…те, я продам.

Ответ: 1

  1. Информационная справка из истории слова.

Как вы заметили, в первом предложении теста есть слово пожалуйста . Оказывается, пожалуй имело значение “награди меня своей милостью”. К именам властных, именитых людей добавлялось слово старый, в значении “почитаемый”, “уважаемый”. Слово старый повторялось постоянно, без всякого смысла, лишь бы выполнить долг вежливости. И так как на это слово не падало ударение, то оно произносилось неотчётливо. Из-за быстрого проговаривания от него остался только слог ста -. Вот от двух слов, существующих в древнерусском языке, и образовалось наше “волшебное слово” пожалуйста.

Кстати, как вы считаете, имеет ли это слово отношение к повелительному наклонению? Что мы знаем о вводных словах?

  1. Углубление понимания синтаксической роли глаголов повелительного наклонения в предложении
  1. Графический диктант.

Товарищи, пожалуйста, пишите грамотно!
Пословица – мудрость народа.
Плот бесшумно скользил по реке.
К сожалению, люди ночей не спят, недоедают и болеют.
Молодой человек, учитесь у старших.
Друзья мои, работайте, а мы будем отдыхать.

Вывод: в предложении глагол в повелительном наклонении является сказуемым. В таких предложениях обычно нет подлежащего, а существительное в именительном падеже является обращением.

  1. Запишем предложение.

Пусть ребята идут на тренировку .

Чтобы правильно произвести синтаксический разбор данного предложения, прочитаем на странице 130 “Теории” последний абзац (параграф 94).

Произведём синтаксический разбор нашего предложения.

Ответ: простое, побудительное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, ничем не осложнено.

  1. Выполняем упражнение № 200.

Вывод: Если приказ или просьба обращены не к 1-му и 2-му лицу, а к 3 лицу, то повелительное наклонение образуется с помощью частиц пусть, пускай, да , которые прибавляются к глаголу в форме изъявительного наклонения настоящего или будущего времени. В таких предложениях всегда есть подлежащее.

  1. Подведение итогов урока.

Самостоятельное формулирование учащимися вывода о роли глаголов повелительного наклонения в предложении.

Каждому ученику выдается информационный буклет с заданием. (См. приложение № 2.)

Информационная справка из буклета отрывается и вклеивается в опорный конспект, а в текстах надо найти глаголы, в которых просьба, приказ направлены к 3-му лицу. Ответы на вопросы буклета сдать.

Домашнее задание: § 94, упражнение 202, рабочая тетрадь

В прошлом выпуске мы решали задачи на один из типов неоднозначности - полисемию, или многозначность. От лексической полисемии следует отличать другой тип неоднозначности слов – лексическую омонимию. Если разные значения одного многозначного слова имеют какие-то общие компоненты, то омонимы - это случайно совпавшие по звучанию и написанию слова или слова, настолько разошедшиеся по значению, что в современном языке их когда-то имевшаяся связь уже не ощущается.

1. В русском языке есть два разных глагола жать . Значение одного из них - ‘давить’. Найдите в списке ответов значение второго глагола.

(А) полоть сорняки; (Б) вести трактор; (В) срезать стебли злаков; (Г) сеять; (Д) среди вариантов (А)–(Г) нет правильного.

Решение. Если помнить, что жатва - это уборка урожая (например, пшеницы), то становится понятным, что правильный ответ - (Б) или (В). А чтобы выбрать из этих двух ответов один, достаточно сообразить, что исконно русское слово жать появилось задолго до тракторов... Таким образом, жать - это “срезать стебли злаков”. Ответ: (В).

2. Вот список слов: джаз , рок , поп , блюз . Сколько слов из него есть в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, изданном в 60-е годы XIX века?

(А) ни одного; (Б) одно; (В) два; (Г) три; (Д) четыре.

Решение. Во времена Даля ни один из четырех названных в задаче музыкальных стилей еще не был придуман. Но два из них имеют омонимы: рок - ‘судьба’ и поп - ‘священник’, которые при Дале были даже употребительнее, чем сейчас. Конечно же, они есть в его словаре. А вот у слов джаз и блюз таких омонимов нет. Ответ: (В).

3. От скольких разных глаголов совершенного вида можно образовать глагол несовершенного вида сравнивать ?

(А) ни от одного; (Б) от одного; (В) от двух; (Г) от трех; (Д) от четырех.

Решение. Что, собственно, можно сравнивать ? Можно, например, сравнивать ежа с ужом - в этом случае исходный глагол совершенного вида выглядит как сравнить . Можно долго и тщательно сравнивать с землей остатки крепостной стены - и наконец сровнять . А все, кто любит играть в футбол, прекрасно знают, что иногда самим приходится сравнивать счет на последней секунде, а иногда сравнять счет в такой ситуации, увы, удается сопернику. Ответ: (Г).

Лексические омонимы всегда относятся к одной части речи, они могут быть полными (тогда совпадают все формы слова) или частичными (часть форм совпадает, но какие-то различаются). Так, в приведенных выше задачах глаголы жать 1 и жать 2 имеют совпадающие формы в прошедшем времени, сослагательном наклонении, но разные - в настоящем времени, повелительном наклонении: жну, жнешь, жнет …, жни и жму, жмешь, жмет …, жми . Это частичные лексические омонимы. А вот у всех трех глаголов сравнивать все формы совпадают - это полные лексические омонимы.

Следующие задачи - на различение полных и частичных омонимов.

4. Даны четыре пары слов-омонимов:

норка (зверь) - норка (маленькая нора);
ключ (родник) - ключ (от замка);
наряд (одежда) - наряд (распоряжение о работе);
проводник (в поезде) - проводник (тока).

Однако в некоторых парах составляющие их омонимы имеют небольшие различия в склонении. Сколько здесь таких пар?

(А) 0; (Б) 1; (В) 2; (Г) 3; (Д) 4.

Решение. В первой и последней паре существительные-омонимы различаются по признаку одушевленности/неодушевленности, что приводит к различиям в склонении, ср. вижу норок (зверьков) - вижу норки (маленькие норы); вижу проводника (в поезде) - вижу проводник (тока). В двух оставшихся парах существительных различий в склонении нет. Ответ: (В).

5. Даны пары омонимичных существительных:

1) колода (кусок дерева) - колода (карт);

2) ласка (зверек) - ласка (нежность);

3) косяк (двери) - косяк (птиц);

4) кол (заостренная палка) - кол (оценка).

В каких из этих пар между омонимами имеются различия в склонении?

(А) в 1 и 3; (Б) в 2 и 4; (В) в 1, 2 и 3; (Г) в 1, 2 и 4; (Д) во всех.

Решение. Слова колода (кусок дерева) и колода (карт), а также косяк (двери) и косяк (птиц) склоняются совершенно одинаково. Между словами ласка (зверек) и ласка (нежность) имеются следующие различия: во-первых, в родительном падеже множественного числа у первого из них появляется беглый гласный (пушистых ласок), а у второго - нет (материнских ласк); во-вторых, первое из них является одушевленным, а второе - нет, поэтому форма винительного падежа множественного числа у них образуется по-разному (вижу пушистых ласок , но вижу материнские ласки) . Множественное число от слова кол (заостренная палка) - колья , а от слова кол (оценка) - колы . Ответ: (Б).

Кроме лексических омонимов, принято выделять грамматические омонимы, или омоформы. Это совпадающие формы слов.

Могут совпадать формы слов одной части речи, см., напр., следующую задачу:

6. Слово скрести можно понять как две разные формы двух разных глаголов: неопределенную форму глагола, однокоренного с существительным скребок , и форму повелительного наклонения глагола скрестить . Вот список слов: отрасти, пили, полей, мой, стекло, вели, стих .

Сколько в нем слов, которые тоже можно понять как две разные формы двух разных глаголов?

(А) одно; (Б) два; (В) три; (Г) четыре; (Д) пять.

Решение. Слово отрасти можно понять как неопределенную форму глагола (волосы могут быстро отрасти) и как форму повелительного наклонения глагола отрастить (отрасти бороду) . Слова пили и вели можно понять как формы прошедшего времени мн. числа глаголов пить и вести соответственно (мы пили чай; детей вели в детский сад) и как формы повелительного наклонения глаголов пилить и велеть (пили скорее дрова; вели ему замолчать) . Остальные четыре слова тоже омонимичны, но лишь в одном из пониманий они являются глаголами (полей цветы, мой руки, все стекло на пол, ветер стих ) . В другом понимании полей , стекло и стих - формы существительных, а мой - местоимение. Таким образом, в данном списке три слова, которые можно понять как две разные формы двух разных глаголов, – отрасти , пили и вели . Ответ: (В)

Однако чаще совпадают формы слов разных частей речи.

7. Иногда одно и то же слово можно понять и как существительное, и как глагол.

Например: день (день недели, день это куда-нибудь) . Все перечисленные ниже слова, кроме одного, обладают таким же свойством. Найдите это «лишнее» слово.

(А) гладь; (Б) рань; (В) три; (Г) лишай; (Д) попугай .

Решение. Все данные слова можно понять как глаголы в повелительном наклонении: гладь (от гладить ), рань (от ранить ), три (от тереть ), лишай (от лишать ), попугай (от попугать ). Четыре слова можно воспринять и как существительные: гладь, рань, лишай, попугай . Слово три тоже имеет второй смысл, если обозначает число, но в этом случае оно является числительным, а не существительным. Ответ: (В).

8. Сколько слов из данного списка можно понять и как существительное, и как глагол: шила, мыла, выла, дела, жили, были, рыли, жил ?

Решение. И как существительное, и как глагол можно понять такие слова из списка:

шила, мыла, дела – формы существительных ср. рода шило, мыло, дело;

формы глаголов шить, мыть, деть;

были – форма существительного быль; форма глагола быть;

жил – форма существительного жила; форма глагола жить;

Слова выла , жили и рыли являются только формами глаголов. Ответ: (Г).

9. Сколько среди приведенных слов таких, которые можно отнести к разным частям речи: рой, мой, спой, вой, открой, раскрой, простой?

(А) 2; (Б) 3; (В) 4; (Г) 5; (Д) 6.

Решение. Пять слов из приведенных в задаче можно отнести к разным частям речи: слово рой может быть и формой глагола рыть в повелительном наклонении, и им. п. ед. ч. существительного рой, слово мой - и формой повелительного наклонения от глагола мыть, и им. п. ед. ч. м.р. местоимения мой, слово вой выть вой, слово раскрой - формой повелительного наклонения от глагола раскрыть и им. п. ед. ч. существительного раскрой, а слово простой - и формой им. п. ед. ч. существительного простой, и формой прилагательного простой . Слова спой и открой понимаются однозначно, а именно, как формы повелительного наклонения глаголов спеть и открыть соответственно. Ответ: (Г).

10. Сколько существительных из приведенного списка совпадают по форме с деепричастиями: срыв, перерыв, покров, лев, сев, зев ?

(А) 2; (Б) 3;(В) 4; (Г) 5; (Д) 6.

Решение. Три существительных из списка совпадают по форме с деепричастиями: срыв (от глагола срыть ), перерыв (от глагола перерыть ) и сев (от глагола сесть ). Ответ: (Б).

11. Среди форм единственного числа существительного клей есть, в частности, такие: 1) клей; 2) клея; 3) клею; 4) клеем .

Какие из них имеют омонимичные формы, не являющиеся существительными?

(А) 3 и 4; (Б) 2 и 3; (В) 2, 3 и 4; (Г) 1, 2 и 3; (Д) 1, 2, 3 и 4.

Решение. Форма клей также является повелительным наклонением глагола клеить, клея - деепричастием, а клею - формой первого лица ед. числа наст. времени того же глагола. Форма существительного клеем омонимичных форм не имеет, она лишь совпадает по звучанию с глагольной формой первого лица мн. ч. клеим . Ответ: (Г).

12. Укажите, в каких предложениях из приведенных ниже слово грустно является прилагательным: 1) Нам грустно расставаться. 2) Расставание всегда грустно. 3) Он грустно взглянул на меня.

(А) Ни в каких; (Б) 1; (В) 1, 2; (Г) 1, 2, 3; (Д) 2.

Решение. Слово грустно является прилагательным во втором предложении. Оно выступает в краткой форме и, являясь именной частью сказуемого, согласуется с подлежащим в единственном числе и среднем роде. В первом предложении грустно является предикативным наречием и выступает в роли главного члена безличного предложения. В третьем предложении грустно - наречие, выполняет роль обстоятельства образа действия. Ответ: (Д).

13. - Мы хотим есть! У вас есть белуга?

Нет, сэр. Есть бельдюга!

Что есть бельдюга?

Тоже рыба, сэр!

Ладно, несите.

Есть, сэр!

В скольких разных смыслах в этом шуточном диалоге использовано слово есть ?

(А) в одном; (Б) в двух; (В) в трех; (Г) в четырех; (Д) в пяти.

Решение. Первое есть (форма инфинитива) означает ‘принимать пищу’, второе и третье есть (форма настоящего времени глагола быть ) - ‘иметься’. Четвертое есть - глагол-связка (также в настоящем времени). Пятое есть - междометие, означающее, что указание понято и принято к исполнению. Таким образом, слово есть использовано в диалоге в четырех смыслах. Ответ: (Г).

1, 7 - К.Кноп; 2, 13 - И.Рубанов; 3, 5 - И.Иткин; 4, 6, 8, 10, 12 - Е.Муравенко; 9 - П.Аркадьев; 11 - Л.Иомдин.

Продолжение следует

Цель: повышение интереса к изучению русского языка

Задачи :

  • прививать любовь и уважение к родному языку;
  • формировать познавательную активность;
  • развивать сообразительность;
  • расширять словарный запас.

Оборудование: доска оформлена плакатами с высказываниями о русском языке; карточки с заданиями, листы бумаги, ручки; атрибуты команд; грамоты, призы.

Жюри: учитель русского языка, старшеклассники.

Ход мероприятия

I. Разминка

1. Какая игла не тонет в воде? (рыба - игла)

2. Какое животное и какой корабль имеют одинаковое название? (броненосец)

3. Название какой птицы образовано от звукоподражательного междометия? (кукушка от “ку-ку”)

4. Что означает выражение “баюшки – баю” ? (Это выражение произошло то древне русского глагола баять, т.е. рассказывать.

Выражение “баюшки – баю” означает: “Я рассказываю сказочки”.)

5. Какие буквы в русской азбуке не обозначают никакого звука? (Ь и Ъ)

II. Конкурс “Имя существительное”

1. На доске написаны слова, составьте из них пословицы, запишите их, объясните знаки препинания. (Каждой команде - одна пословица)

Ученье, тьма, свет, неученье. Повторение, учение, мать.

2. Выпишите из данных пословиц имена существительные в три столбика: мужской род, женский род, средний род; имена существительные поставьте в начальную форму.

(Работают у доски по одному человеку от каждой команды. Представитель одной команды выписывает существительные мужского рода и женского рода, представитель другой команды - слова среднего рода)

3. Составьте словосочетания из имён существительных, которые записаны на доске для каждой команды.

  • 1 команда: путь, тюль, полотенце, простыня, молодость, повидло.
  • 2 команда: рояль, рельс, картофель, вестибюль, кофе, мозоль.

4. По значению назовите слово - имя существительное, употребляющееся только во мн. ч.

Праздник дня рождения; одна из детских игр; белая краска; 24 часа; предмет для резания бумаги; жидкость, которой пишем.

5. Свободные клеточки прямоугольника необходимо заполнить буквами так, чтобы в каждом горизонтальном ряду получилось нарицательное имя существительное в ед. ч. им.п.

К О Р
К О Р
К О Р
К О Р
К О Р

(Корона, корпус, корова, корень, корыто, король, корица, коралл, корвет, корсаж, кортеж, кортик...)

С Е А
С Е А
С Е А
С Е А
С Е А

(Свеча, слеза, смена, сцена, схема, суета, сфера.)

III. Конкурс “Глагол”.

1. В каком глаголе сто отрицаний? (сто - нет)

2. Расположите синонимы в порядке возрастания: хвалить, прославлять, одобрять.

3. С какой частью речи совпадут глаголы выть, лаять, покрыть, попугать, поцеловать, строить , если образовать от них повелительное наклонение ед. числа? (С именами существительными вой, лай, покрой, попугай, поцелуй, строй.)

4. Подобрать синонимы к глаголам.

  • Бояться (трусить...)
  • Бранить (ругать..)
  • Закрывать (запирать...)
  • Плакать (рыдать...)
  • Приглашать (звать...)
  • Найти (обрести...)
  • Покупать (приобретать...)
  • Работать (трудиться...)
  • Медлить (задерживаться...)
  • Спасти (выручить...)

5. Прочитайте, найдите глагол, который можно было бы поставить вместо цифры в первом предложении. Отнимая по одной букве от этого глагола, заполните и остальные пропуски.

Охотники (1) в лесу дерево и вскоре двинулись в путь. Передние (2) ветки, которые мешали идти. В пути охотники (3) двух гадюк, (4) их палками. “А гадюки ядовитые (5) нет?” - спросил молодой охотник. “Ты (6) это спрашиваешь?- укоризненно покачал головой старый охотник. - Пора бы (7) самому знать”.

(срубили, рубили, убили, били, или, ли, и.)

6.Участникам предлагается образовать отвлеченные существительные от слов, которые приведены ниже.

Слова для задания: кричать, плакать, реветь, двигать, стрелять, молчать, недоумевать, плавать, бегать; гордый, свежий, новый, добрый, терпеливый, умелый, стремительный, актуальный.

IV. Конкурс “Имя прилагательное”.

1. Название какой единственной в мире национальности является прилагательным, которое употребляется в роли существительного? (Русский)

2. Какие прилагательные можно образовать от числительного ДВА и существительных: глава, знак, лицо, нога, слог, смысл, ствол, стих, ведро, год, лето, месяц, мотор, неделя, акт, цвет, час, этаж.

3. От слова земля образуйте прилагательные и составьте с ними предложения. (земной, земляной, землистый, земельный)

4. Что нужно сделать с краткими прилагательными звонок и мелок, чтобы они превратились в существительные?

5. Замените прилагательные синонимами с приставками без- и бес- в следующих словосочетаниях:

  1. смелый человек (бесстрашный, безбоязненный),
  2. жестокий враг (безжалостный, беспощадный),
  3. огромное количество (бесчисленное, бессчётное),
  4. пустынная степь (безлюдная).

V. Конкурс “Синтаксис и пунктуация”.

Прочитайте стихи. Почему ваше чтение вызвало смех? Что затруднило понимание слов?

В реке там рыба на бугре
мычит корова в конуре
узоры инея в печурке
горят дрова в руках девчурки
нарядная там кукла в клетке
ручной щегол поет салфетки
там на столе лежат коньки
к зиме готовят там очки
лежат для бабушки тетрадки
всегда содержатся в порядке.

Участники объясняют исправления.

VI. Подведение итогов.

Жюри посчитывает баллы, объявляет команду победителя.

Награждает грамотой. Вручаются призы.

Тематические викторины

Имя прилагательное

1. Какие прилагательные можно образовать от числительного два и существительных: глава (голова), знак, лицо, нога, слог, смысл, ствол, стих, ведро, год, лето, месяц, мотор, неделя, акт, цвет, час, этаж ?

Двуглавый, двузначный, двуличный, двуногий, двусложный, двусмысленный, двуствольный, двустишие, двухведерный, двухгодичный, двухлетний, двухмесячный, двухмоторный, двухнедельный, двухактный, двухцветный, двухчасовой, двухэтажный.

2. От слова земля образуйте прилагательные и составьте с ними предложения.

Например: «Вдоль реки соорудили земляную дамбу». «У больного был землистый цвет лица». «В 1861 году в царской России была проведена земельная реформа». «Мы изучали по физике земное притяжение».

3. Что нужно сделать с краткими прилагательными звонок, мелок, чтобы они превратились в существительные?

Необходимо перенести ударение с первого слога на последний: звонок, мелок .

4. Название какой единственной в мире национальности является прилагательным, которое употребляется в роли существительного?

Русский.

5. В каких фразеологических сочетаниях употребляются относительные прилагательные закадычный, проливной, страдный ?

Закадычный друг, проливной дождь, страдная пора.

Глагол

1. Образовать неопределенную форму глаголов, которые имеют в 1-м л. ед.ч. настоящего времени формы: заведую, проповедую .

Заведовать, проповедовать.

2. От каких различных инфинитивов образуются глаголы вожу, лажу, лечу ?

Вожу – от водить и возить; лажу – от лазить и ладить; лечу – от летать и лечить.

3. С какой частью речи совпадут глаголы: выть, лаять, покрыть, попугать, поцеловать, строить , если образовать от них повелительное наклонение ед. числа?

С именами существительными: вой, лай, покрой, попугай, поцелуй, строй .

4. Какой глагол в русском языке употребляется с приставками при, до, за, над, от, с, из, раз , но без приставки не может жить самостоятельно и не имеет смысла?

Глагол бавить . Без приставки он лишен смысла и не употребляется.

5. Каков корень в глаголе приду ?

Глагол приду образовался из прийду , со временем И и Й слились в один звук. Теперь И относится и к приставке при , и к корню ид , фактически же от корня остался только согласный Д. приду

6. Прочитайте, найдите глагол, который можно было бы поставить вместо цифры в первом предложении. Отнимая по одной букве от этого глагола, заполните и остальные пропуски.

Охотники (1) в лесу дерево и вскоре двинулись в путь. Передние (2) ветки, которые мешали идти. В пути охотники (3) двух гадюк, (4) их палками. «А гадюки ядовитые (5) нет?» - спросил молодой охотник. «Ты (6) это спрашиваешь? – укоризненно покачал головой старый охотник. – Пора бы (7) самому знать».

1. Срубили. 2. Рубили. 3. Убили. 4. Били. 5. Или. 6. Ли. 7. И.

7. Подобрать синонимы к глаголам.

Бояться ( трусить …)

Бранить ( ругать …)

Закрывать ( запирать …)

Плакать ( рыдать …)

Приглашать ( звать …)

Найти ( обрести …)

Покупать ( приобретать …)

Работать ( трудиться …)

Медлить ( задерживаться …)

Спасти ( выручить …)

8. В каком глаголе сто отрицаний?

Сто – нет.

9. Расположите синонимы в порядке возрастания: хвалить, прославлять, одобрять.

Одобрять, хвалить, прославлять.

Из истории глаголов

1. Всегда ли имели один и тот же корень существительное свидетель и глагол видеть ?

Нет, не всегда. Когда-то слово свидетель писалось с буквой е сведетель и было однокоренным со словом ведать (знать). Сведетелем являлся тот, кто знал (ведал) о чем-нибудь. Позднее народ осмыслил это слово как однокоренное с глаголом видеть , вместо сведетель стали писать свидетель .

2. Что значит опростоволоситься ?

Глагол опростоволоситься – это синоним глаголов ошибиться, сплоховать , выражений «совершить оплошность», «попасть в неловкое положение». Своим происхождением глагол опростоволоситься обязан древнерусскому обычаю. В старину на Руси не принято было женщинам появляться на людях с непокрытой головой (простоволосыми).

3. Откуда пошло выражение пересолить в смысле перестараться ?

На Руси хлеб-соль всегда были знаком дружеской встречи. Этот обычай сохранился и до наших дней. Когда-то соль была очень ценным продуктом. Пищу в старину готовили без соли. Хозяин собственноручно солил еду для гостей: кого любил, тому и соли больше сыпал. Порою, стараясь удружить, хозяин слишком усердствовал и пересаливал.

Местоимение

1. Какое местоимение не имеет именительного падежа?

/Себя./

2. Какое местоимение может быть частицей?

/Местоимение то : как-то, где-то…/

3. Какое отрицательное местоимение перешло в существительное?

/Ничья./

4. Какое местоимение можно считать самым хвастливым и самым скромным?

/Местоимение я говорит о себе, но в алфавите стоит последним./

5. Какое личное местоимение следует добавить к другому личному местоимению, чтобы получить много крупных плодов?

/ Ты к вы (тыквы)./

6. Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево?

/Оно, тот./

7. Какое местоимение превращается в союз, если его прочесть справа налево?

/Он (но)./

8. Правильно ли употреблено личное местоимение он в таком сложном предложении: «Гринев подошел к Швабрину, и Пугачев увидел, что он побледнел»?

/Нет, неправильно. Личное местоимение в этом предложении может означать и Гринев, и Швабрин. Следовало бы сказать так: «Гринев подошел к Швабрину, и Пугачев увидел, что Швабрин побледнел».

Числительное

1. Как написать 1565000 население ?

/Сложные порядковые числительные образуются как и сложные прилагательные. Числительные ставятся в р.п., но слова сто, девяносто, тысяча, миллион остаются без0 изменений. Следует написать так:

миллион пятисотшестидесятипятитысячное население./

2. Как написать словами 32, 53, 204 сани (саней), прошли 24 сутки (суток) ?

/Если составные числительные, оканчивающиеся на 2, 3, 4 сочетаются с существительными, употребляющимися только во мн.числе, то формы и.п. и в.п. следует заменить другим оборотом. Надо писать и говорить:

Куплено тридцать две, пятьдесят три, двести четыре штуки саней; закончились двадцать четвертые сутки; прошло двадцать четыре дня ./

3. В каком простом количественном числительном сорок одинаковых букв?

/Сорок-а (от сорок)./

4. Какое числительное приказывает?

(Три. Это слово может быть повелительной формой глагола./

5. Какое числительное в одном из косвенных падежей пишется с тремя ь ?

/Восьмьюдесятью./

Наречие

1. Образуйте от прилагательного тихий три наречия по 10 букв в каждом.

/Потихоньку, исподтишка, втихомолку./

2. В каких наречиях пишется два Ь?

/Вскользь, чуть-чуть, точь-в-точь./

3. Как объяснить различное написание слов в предложении: «Все кричат наперерыв: «А когда ж на перерыв?»

/Наперерыв – наречие; на перерыв – существительное с предлогом./

4. Какие наречия читаются одинаково слева направо и справа налево?

/Еле, еле-еле./

5. Какое наречение «предлагает» кусок ткани на пальто или костюм?

/Наотрез (на отрез)./

6. К каким частям речи относятся однокоренные слова в предложениях: «Девочка рассеянна. Зерно рассеяно. Отвечал рассеянно»?

/В 1-ом предложении рассеянна – краткое прилагательное ж.р., пишется с двумя Н; во втором – краткое причастие, пишется с одним Н; в третьем – наречие, пишется с двумя Н./

7. В каком наречии 4 раза употребляется буква Н, а в каком 5 раз надо писать букву О?

/Несомненно, безоговорочно./

8. Как перечислить по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут в этом?

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра./

Омонимы

1. Почему вне предложения нельзя определить, к какой части речи относятся слова: белила, дали, пила, припас, припек, стекло, строй, рой ?

/В зависимости от связи с другими словами данные слова могут быть одновременно именами существительными или глаголами./

2. Какое животное и какой корабль имеют одинаковое название?

/Броненосец./

3. Какая игла не тонет в воде?

/Рыба-игла./

4. Назвать омонимы, определить их значение.

Ему сказали: «На баке стой.

Со всеми матросами вместе».

А он: «А бак-то какой –

Из пластмассы или из жести?»

/Бак – носовая часть верхней палубы корабля; большой сосуд для жидкостей./

Врач сказал: «Сейчас для вашего зуба

Подберут подходящий бор».

А я с кресла – бежать во весь опор.

Думаю, врач хитрит что-то…

Кому же целый лес в рот совать охота?

/Бор – стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле; хвойный лес./

Смотри, какой он модный котелок стал носить?

Да ты что! А в чем же теперь будем уху варить?

/Котелок – жесткая мужская шляпа с округлым верхом; маленький котел для варки пищи./

5. Назовите слова-омонимы, из которых одно было бы существительным собственным, а другое нарицательным?

/Роман – роман, Соня – соня…/

Междометия

1. Название какой птицы образовано от звукоподражательного междометия?

/Кукушка (от «ку-ку»)./

2. Каково происхождение междометия пли ?

/Пли – это сократившееся в речи пали. Палить – так говорится издавна об огнестрельном оружии./

3. Какова история междометия чу ?

/Слово чу ! – призыв обратить внимание на что-нибудь слышимое. Происходит оно от глагола чути (слышать). Чу! значит примерно: слышишь ?/

4. Что означает выражение баюшки-баю ?

/Это выражение произошло от древнерусского глагола баять , т.е. рассказывать. Выражение «баюшки-баю» значит: «Я рассказываю сказочки»./

Занятие 30.

Научный стиль.

ОТКЛАДЫВАЙ БЕЗДЕЛЬЕ, НО НЕ ОТКЛАДЫВАЙ ДЕЛО

А) Объясни, от каких различных глаголов могут быть образованы слова:

Вожу _________________________________________________________

Лажу _________________________________________________________

Лечу __________________________________________________________

Б) С какими именами существительными совпадут глаголы выть, лаять, покрыть, попугать, если их произносить как приказ?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПО НИТКЕ ДОЙДЁШЬ И ДО КЛУБКА

Задание № 1. На предыдущих занятиях мы познакомились с разговорным стилем нашей речи, который чаще всего встречается в устной речи. А сегодня поговорим об основном стиле письменной речи – книжном. Из самого названия этого стиля нетрудно догадаться, где он встречается. Книжный стиль, как и разговорный, имеет несколько разновидностей: научный, официально-деловой, газетно-публицистический. Попробуй объяснить эти названия и догадаться, где можно найти данные разновидности книжного стиля.

Сегодня темой нашего разговора будет научный стиль речи.

Научный стиль используется в области науки и техники. К научной относятся статьи в научных журналах, научно- справочная, энциклопедическая, учебная литература и так далее. В научных произведениях информация излагается точно и сжато. Задача научного произведения – доказательство определенных фактов, точное изложение научных проблем.

Научный стиль относится к письменно-книжному типу речи. Но иногда он может использоваться в устной речи в виде докладов, сообщений, лекций. В нём используются сочетания: при помощи, в результате, в течение. Применяются научные и технические термины: извлечь корень, радиус, вектор. Отдельные части научного высказывания соединяются между собой словами: так, таким образом, итак, кроме того, вот почему и другими.

Задание № 2. Прочитай эти тексты. Определи, какой из них является научным и докажи свой выбор.

…Когда абрикосовое дерево расцвело, оно стало удивительно нарядным. Все его веточки, унизанные розово-белыми цветами,выглядели невесомыми, воздушными. Подуй ветер – и не станет нарядного дерева: сорвёт и унесёт он его весенний наряд за тридевять земель, как срывает и уносит белые шары одуванчиков.

Вскоре цветы дали завязь. Это были маленькие абрикосинки, на вкус горьковато-кислые. Завязь облепила все веточки, отчего отяжелело дерево.

Зелёные абрикосы с утра до вечера глядели на солнце, и сами становились похожими на маленькие кусочки солнца. Среди зелени золотом отсвечивали бесчисленные плоды.

Тогда все жильцы, от мала до велика, вышли на сбор абрикосов.

М. Усов

Кто такой нарвал?

Нарвал (Mоnоdоn mоnосеrоs ) – очень интересная разновидность китов. Многие из нас думают, что все киты одинаковы, но в действительности это не так. Сельдяной кит, гренландский кит, горбатый кит, южный гладкий кит – это далеко не полный перечень всех представителей семейства китов.

Так, у некоторых китов имеются зубы, они охотятся на рыб. Примером тому могут служить кашалоты – огромные тупорылые киты, отличающиеся большими размерами, громадной головой, свирепым нравом и острыми зубами. Кашалоты иногда достигают 20 метров в длину.

У нарвала тоже есть зубы. Эти киты обитают в холодных водах и имеют одну отличительную черту – у самцов на левой стороне ротового отверстия словно сабля, выпирает вперёд длинный острый рог.